• Фото: Андрей Ильинский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Как отметили в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), Роскосмос со своей стороны предпринял все меры, чтобы успеть установить оборудование в срок — увеличил количество бригад, ввел трехсменный режим работы, назначил лучших специалистов. Но из-за того, что галерея до сих пор не готова, есть риск не успеть установить оборудование к пуску ракеты-носителя в декабре. «Со своей стороны мы цикл уже сдвинули максимально, но больше ужиматься по срокам не можем, — подчеркнули в ЦЭНКИ. — Нам нужно монтировать электронику на трансбордерной галерее, в таких условиях данную операцию и работы проводить не можем. Нужна чистота».

Замглавы Спецстроя Александр Мордовец подтвердил, что из-за нечистого состояния помещений невозможно гарантировать сохранность оборудования.

Вариант дальнейшей работы — изолировать часть пространства галереи для установки оборудования. «Мы предлагаем перекрыть 50 % галереи», — сказали в ЦЭНКИ.

На строящихся объектах космодрома Дмитрий Рогозин побывал в прошлый свой приезд три недели назад.  Тогда вице-премьер остался недоволен ходом работ на главной стройке страны.  По ряду объектов, входящих в пусковой минимум, наблюдалось значительное отставание, в частности, на 52 дня выбивалось из графика строительство монтажно-испытательного комплекса (МИК) космического аппарата. Из 273 помещений космодрома, которые должны были сдать к 1 марта, в эксплуатацию ввели только 81. По этой причине Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) не может приступить к монтажу оборудования. Между тем точка невозврата — время, до которого необходимо сдать для монтажа оборудование, наступит уже 30 марта.

Во время прошлого визита Дмитрий Рогозин заявил, что, несмотря на отставание от сроков, старт ракеты-носителя «Союз-2» в декабре 2015 года должен произойти. Вице-премьер пообещал принимать жесткие кадровые решения, если поручения не будут выполняться. Он также подчеркнул, что отпусков у ключевых участников стройки до пуска ракеты не будет. Все вопросы по космодрому Дмитрий Олегович поручил решать на месте, а не в Москве или Хабаровске, и поставил задачу всех ключевых людей командировать на космодром. После этого в начале марта был создан оперативный штаб строительства. В него вошли руководители подведомственных Спецстрою предприятий. Подразделение контролирует строительно-монтажные работы, готовит документацию, следит за движением рабочей силы и техники. Кстати, чтобы решить катастрофическую нехватку рабочих рук на космодроме, Дмитрий Рогозин поручил задействовать в большем количестве студентов, а также быстрее разруливать бюрократические вопросы, тормозящие привлечение рабочей силы.

Также в начале марта на космодроме было организовано единоначалие — замдиректора Спецстроя России Александр Мордовец был назначен полномочным представителем по строительству объектов космодрома Восточный. В частности, в его обязанности входит согласование и разрешение крупных сделок на основании доверенности Спецстроя, подбор кадров, контроль за поставками оборудования и взаимодействие с федеральными органами.

Возрастная категория материалов: 18+