Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №14 (29109) от 10 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
16 апреля 2024,
вторник

Чистилище с выходом в космос

Чистилище с выходом в космос / Нашу страну не победить. С таким народом можно не только горы свернуть, но и космодром построить. Знаете, что поразило больше всего в истории с задержками зарплат на Восточном? Нет, не яхты и коттеджи, купленные за деньги голодающих рабочих. Воровством нас точно не удивишь, не пробьешь, слезу не вышибешь. Привыкли за многовековую историю. Поразила фраза «Мы хотим работать», выведенная руками космостроителей на крышах бытовок и показанная руководству страны чуть ли не в прямом эфире с высоты башенного крана.


Нашу страну не победить. С таким народом можно не только горы свернуть, но и космодром построить. Знаете, что поразило больше всего в истории с задержками зарплат на Восточном? Нет, не яхты и коттеджи, купленные за деньги голодающих рабочих. Воровством нас точно не удивишь, не пробьешь, слезу не вышибешь. Привыкли за многовековую историю. Поразила фраза «Мы хотим работать», выведенная руками космостроителей на крышах бытовок и показанная руководству страны чуть ли не в прямом эфире с высоты башенного крана.

Им не платят зарплату, лишают куска хлеба их семьи, обманывают и держат за дураков, всеми силами заставляют отказаться от заработанного и покинуть стройку. Они ни в какую. Держатся за эту неблагодарную работу обветренными и шершавыми от разъедающего цемента пальцами. Делают это, кажется, из последних сил, рискуя оказаться в немилости и быть растоптанными пятой безжалостной административной машины.

Думаете, пугает кого-то? В Углегорске скоро яблоку негде будет упасть. Аренда двухкомнатной типовой квартиры доходит до 45 тысяч рублей в месяц. Вспоминаю историю пятилетней давности, когда жилье в умирающем городе продавалось практически за бесценок. Едут с Байконура, едут с Плесецка, едут из других регионов страны целыми семьями. Перебираются на космодром, на котором крест еще рано ставить, но большое жирное пятно уже имеется.

— Устали мы уже от нагнетания обстановки. Я в поезде боюсь рассказывать о своей работе на космодроме. Обмолвился как-то, на меня народ с таким сожалением посмотрел, — поделился бригадир «Дальспецстроя» Владимир Самченко. — Сколько же мы будем еще вариться в этом негативе? Нам хорошее настроение нужно, а наш космодром только грязью поливают. Это же НАШ космодром, российский. Мы за него тут костьми ляжем, только дайте спокойно работать.

— Начальника «Стройиндустрии-С» Терентьева арестовали. Мы сейчас возмещаем его рабочим все невыплаченные зарплаты из своих источников. А ведь эти деньги нужны сейчас на строительстве, — поделился инкогнито начальник среднего звена «Дальспецстроя», то есть генподрядной компании. — Мы теперь эту компанию отсюда не выпустим. Людей к себе переведем, все им заплатим, а технику запрем наглухо. Через суд заберем, до последнего колеса, до последнего болта. Без штанов оставим, но возместим свои убытки, потому что нужны эти деньги. Нам еще людей кормить и космодром нужно достроить. Я вас уверяю — ракета полетит. Чего бы нам это ни стоило.

Поражает непробиваемая вера в безнаказанность. Казалось бы, нужно было задуматься, когда арестовали экс-главу «Дальспецстроя» Хризмана. Можно было остановиться, когда со скандалом уволили его последователя Савина.

Восточный в моральном плане — это диаметральная противоположность Байконуру. Первый советский космодром строился во имя. Первый российский возводится вопреки. Вопреки невыплатам зарплат, вопреки наглости и жадности людей, оказавшихся у кормушки. Вопреки наследию финансового беспредела, при котором можно было относительно безнаказанно воровать деньги из государственного бюджета. Просчитались только в одном: сейчас государство рассчитывается за уже выполненные работы, поэтому воруют у своих работяг. 

Поражает непробиваемая вера в безнаказанность. Казалось бы, нужно было задуматься, когда арестовали экс-главу «Дальспецстроя» Хризмана. Можно было остановиться, когда со скандалом уволили его последователя Савина. Еще была возможность исправить ошибки, с началом арестов первых субподрядчиков. Сидят уже четверо, но, скорее всего, это только начало цепочки. Не проняло и не напугало.

В воскресенье в очередной раз удалось подойти к краю шахты стартового стола. Под ногами многометровая высота и большая платформа с четырехлистным вырезом «ромашки» под основание ракеты. Чувства неописуемые, и в который раз чувствуешь, как за спиной расправляются крылья. Побывать на пороге выхода в космос дорогого стоит. Но гораздо дороже соорудить этот порог. Крылья расправляются, когда смотришь на строительство города Циолковский. Приезжал зимой, там стояло всего две одинокие «коробки» многоэтажек. Сейчас это уже целый микрорайон, в котором первые дома будут сдаваться уже в июне.

Поэтому и едут с Байконура, едут с Плесецка, едут из других регионов страны целыми семьями. Восточный в моральном плане — это диаметральная противоположность Байконуру. Первый советский космодром строился ради престижа великой державы. Первый российский люди возводят для себя. Слишком многое в него вложено, слишком многое здесь оставлено. Обманутые и голодающие, они реально считают Восточный своим. Ради них он должен стать еще и чистилищем. Лозунг «Бизнес кошмарить нельзя» в топку, за него уже расплатились своими зарплатами сотни людей на космодроме и тысячи по всей стране.

Ради них искоренять ворье хирургическим путем, оставлять без штанов и пускать по миру. В противном случае вцепятся обветренными и шершавыми от разъедающего цемента пальцами. И покажут в прямом эфире с высоты башенного крана. 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсацииОбщество
В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусовОбщество
Жительница Благовещенска пойдет под суд за нарушение тайны перепискиПроисшествия
Порядка 150 тысяч квадратных метров жилья ввели в Приамурье с начала годаЭкономика
Житель Октябрьского района на пять лет лишился свободы из-за гибели в ДТП пассажираПроисшествия
В Сковородине в одной квартире незаконно жили восемь мигрантов из Средней АзииПроисшествия

Читать все новости

Общество

Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсации Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсации
В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусов
Большегрузы-нарушители в Благовещенске будет фиксировать «Дорожный патруль»
Амурский минтранс: осложнение ситуации на Амуре прогнозируется к 20 апреля
В Амурской области предлагают запретить детям находиться в заведениях с кальянами
Система Orphus