Фото: архив АПФото: архив АП

Видеоролик, присланный в редакцию, снят с верхних этажей на камеру мобильного телефона. Поэтому очень плохого качества. У журналистов сразу возникли вопросы: действительно ли это медвежонок, а не большая собака? Насторожила реакция стаи — сначала они облаивали зверя, а затем все вместе скрылись от него. Специалисты охотуправления подтвердили, что это бурый медведь и ему около года.  

— Июнь и июль медведицы гуляют, нередко отогоняют от себя медвежат. Возможно, поэтому он отбился от матери и попал в город, —  рассказал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Валерий Погасиенко.  — Сейчас к нам поступает очень много сообщений от амурчан, что они видели медведей, по соцсетям гуляют фотографии. Кстати, далеко не все эти сообщения подтверждаются.  Например, мы проверяли сообщение по фотографии разорванного медведем человека. Так вот, это снимки двухлетней давности из Хакасии. 

—  Сначала мы подумали, что это собака. Рассматривали всем коллективом, и в итоге убедились — на видео медведь. Это очень страшно. Я живу в соседнем доме, у меня ребенок, — поделилась жительница БАМа Юлия Самойлова. Теперь будем ходить и постоянно оглядываться. Годуны — годовалые медвежата — опасны тем, что им хочется играть, и они могут полезть к человеку «с нежностями». А даже маленькие хищники отнюдь не безопасны.

Мэр Тынды Евгений Черенков об этом случае еще не слышал, но подтвердил: бурые хищники выходят к городским постройкам. «Я лично получил разрешение на отстрел медведей. Три хищника уже ликвидировано, — прокомментировал Евгений Петрович. — К сожалению, это не они к нам в гости заходят, а мы у них в гостях. Город построен на месте, где они жили испокон веков».  

Видео: Любовь Гулякина, Тында. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. В Тынде медведь погнался за велосипедистом

2. В Тынде местные жители распространяют фотографии растерзанного медведем человека

3. В Тындинском районе медведь гнался за автомобилем

4. В Тынде застрелили разрывавшего могилы медведя

5. Жительница Тынды: «Когда меня рвал медведь, я молитву кричала!»