• Кристина Бондарева, психолог
  • Владимир Кальянов, инженер-строитель
  • Татьяна Иванова, домохозяйка
  • Алевтина Лупина, пенсионерка
  • Валентина Галич, геолог
  • Михаил Попов, водитель
  • Фото: Архив АП

Кристина Бондарева, психолог:

— В поликлинике за талоном. Там всегда большие очереди. Предварительная запись через электронную регистратуру нам упростила жизнь, но окончательно не избавила от очередей. А вообще сейчас проще стало в том плане, что через интернет многое оформляется и покупается, те же билеты. И в магазинах много касс, поэтому очередей стало меньше, чем было раньше.

Владимир Кальянов, инженер-строитель:

— Большую очередь часто встречаю на почте, куда хожу оплачивать коммунальные платежи, а также получать корреспонденцию. Почтовое отделение находится рядом с домом, поэтому мне удобнее сходить туда, чем ехать в Расчетно-кассовый центр. Только потратишь время на дорогу. А в магазинах я бы не сказал, что большие очереди. Если она и есть, то быстро движется.

Татьяна Иванова, домохозяйка:

— Сегодня я стояла в очереди за хлебом в торговом центре, беру его в одном отделе. А чаще сталкиваюсь с очередями в детской поликлинике и на почте, где получаю пособие на детей. К очередям отношусь спокойно, хотя встречаются и агрессивно настроенные люди. Многие мамочки любят поскандалить: дома, видимо, им делать нечего, а тут хочется вылить свой негатив.

Алевтина Лупина, пенсионерка:

— Сейчас я в очереди редко стою, потому что продавцы быстро и хорошо работают. Большие очереди были в советские времена, раньше продукты мы закупали килограммами, а то и мешками. Жили в деревне, а за продуктами приходилось ездить в райцентр. Но я с ностальгией вспоминаю те времена. Потому что тогда деньги были. А сейчас все есть на прилавках, а денег нет.

Валентина Галич, геолог:

— В конце рабочего дня в супермаркетах бывает много народу, в поликлиниках утром людей много. Но сейчас очереди небольшие по сравнению с тем, что были в советские времена. Тогда, помню, за яблоками или за мясом мы стояли по нескольку часов. Стоишь, а впереди — под сотню человек. Ждешь и не знаешь, хватит ли. Это была удача, если тебе достанется.

Михаил Попов, водитель:

— Недавно в банке стоял в очереди, чтобы заплатить кредит. Кстати, в банках очереди часто бывают, но клиентов быстро обслуживают, поэтому проблем нет. Иногда в супермаркетах в часы пик приходится постоять возле касс. Но пять-десять минут подождать можно. А вообще, стояние в очередях меня не раздражает. Они же не такие, как были при СССР.