фото. Андрей Ильинскийфото. Андрей Ильинский

Открыл вечер мужской хор «Символ веры» и китайский оперный певец, они исполнили песню «Подмосковные вечера» на двух языках – китайском и русском. По традиции церемонию вел президент фестиваля Сергей Новожилов.

Награждения начались с вручения приза губернатора Амурской области. «Зимы у нас холодные, лето – короткое, а осень – творческая. Мы за это вам очень благодарны», — отметил Александр Козлов. Картину Александра Тихомирова подарили народному артисту Армену Джигарханяну, однако сам артист не смог получить его, так как приболел. Глава региона и Сергей Новожилов пожелали здоровья Армену Борисовичу на пороге его 80-летия, отметив его мужество – семичасовой полет до столицы Амурской области, а затем еще и двухчасовое общение со зрителями на творческом вечере.

Амурские зрители отдали свои голоса за «Единичку». Итоги конкурса фильмов «Амурской осени»

Приз мэра Благовещенска Валентина Калита вручила Дмитрию Харатьяну. Она подарила ему работу местного автора – мозаику из камней, которые есть в Амурской области. Народный артист пошутил, что «видимо, пришло время собирать камни» и прочитал стихи.

Награду за лучшую мужскую роль получил Александр Бобров (спектакль «Эгоисты»), лучшей актрисой стала Татьяна Арнтгольц («Фантазии Фарятьева»), награду за лучшую роль второго плана вручила главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова — приз взял Анатолий Васильев («Семейный ужин в половине второго»). Также Елена Павлова объявила победителя за лучшую режиссерскую работу – Олег Тополянский «В рамках приличия».

Единодушным решением театрального жюри лучшим спектаклем фестиваля назван «Сублимация любви» режиссера Алексея Кирющенко с Владимиром Стержаковым, Маратом Башаровым и Ириной Медведевой. Член жюри Наталья Бочкарева, вручая приз, призналась в любви к амурскому зрителю и амурской земле и даже исполнила песню.  

Спецприз по предложению председателя театрального жюри Лидии Федосеевой-Шукшиной вручен бессменному президенту фестиваля — Сергею Новожилову за личный вклад в развитие культуры на Дальнем Востоке. Для него это стало неожиданностью, и Сергей Новожилов был очень тронут. Он пригласил на сцену избранного губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. «Часть артистов доехали и до южно-сахалинской земли, поэтому я надеюсь, так будет и дальше, и волны «Амурской осени» будут доходить и на Сахалин», — отметил Олег Николаевич.

АП рекомендует:

Двойная игра и любовный треугольник: в Благовещенске показали «Сублимацию любви»

Такое кино: подборка фильмов для зрителей «Амурской осени»

 

Возрастная категория материалов: 18+