Автором законопроекта выступил зампред бюджетного комитета Законодательного собрания области, депутат фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Жаровский. В документе парламентарий предлагает вернуться ко времени розничной продажи алкогольной продукции до 21 часа. Такое же время было установлено в октябре 2011 года соответствующим постановлением губернатора, подчеркивает депутат. Сегодня торговать спиртным на территории Приамурья в магазинах разрешено с 11 до 19 часов, в заведениях общепита — с 11 до 23 часов. Таким образом, общее время продажи горячительных напитков в магазинах продлится на два часа и составит 10 часов в сутки.

В аппарате Законодательного собрания Амурской области АП сообщили, что представленный законопроект вошел в повестку заседания комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности. Оно состоится 24 декабря.

Пивнушкам дадут «зеленый свет»

Помимо этого, справедливоросс включил в предлагаемый законопроект норму, по которой пивнушки и алкомаркеты в жилых многоквартирных домах оставят в покое. Согласно действующему законодательству, с января 2016 года торговля алкогольной продукцией в магазинах, расположенных на первом этаже жилых домов, попадает под запрет. Речь идет об объектах торговли и общепита, помещения которых не были предусмотрены проектом при строительстве дома. По мнению Дмитрия Жаровского, данная норма в Приамурье невыполнима, в силу того что ни у одного из предпринимателей нет на руках документов о специализации занимаемых помещений.

— Данная норма не только провоцирует ограничение конкуренции в сфере розничной торговли алкогольной продукции, но и невозможна к применению. Строительный план помещения может быть только у участника долевого строительства. В случае перепродажи помещения при оформлении прав собственности на объект собственнику выдается свидетельство, в котором указывается лишь назначение помещения (жилое или нежилое) без специализации объекта, — говорится в пояснении к законопроекту. Следовательно, большая часть предпринимателей требуемый действующим законом документ не имеет. Также необходимо учесть тяжелую экономическую ситуацию, при которой наблюдается снижение товарооборота, сокращение количества объектов торговли и налоговых поступлений в бюджет. 

Спорная норма

Стоит отметить, что запрет спиртного в многоэтажках с самого принятия антиалкогольного закона вызвал много споров. Изначально планировалось запретить продажу спиртного в бывших квартирах с 1 апреля 2015 года. Однако за месяц до «даты икс» депутаты Заксобрания перенесли срок вступления в силу этой нормы до 1 января 2016 года. Это обусловлено сложившейся в регионе экономической ситуацией — по итогам января и февраля 2015 года было отмечено серьезное падение в розничной торговле и общественном питании. Предполагалось, что увеличение переходного периода даст время предпринимателям привести свой бизнес в соответствие с законодательством.

Из 3 000 точек, где торгуют алкоголем в Амурской области, 461 объект — это магазины, которые раньше были жилыми помещениями. В Благовещенске 160 таких точек.

Однако уже в ноябре 2015 года вопрос смягчения антиалкогольного закона снова был поднят депутатами. 13 ноября на совещании по вопросам развития предпринимательства спикер Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов заявил, что уже в декабре текущего года будут приняты изменения, которые либо окончательно выселят спиртное из магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов, либо оставят его на прилавках. Также в новой редакции планируется решить вопрос о возможном введении запрета или ограничений на продажу энергетических напитков. 

По мнению амурских властей, малый бизнес нуждается в поддержке. Сегодня в Приамурье более 30 тысяч субъектов малого предпринимательства (около 9 000 малых и средних предприятий и более 21 000 ИП). Каждый третий амурчанин из числа трудоспособного населения сегодня трудится на частника.

Забота о малом?

Жестко против каких-либо послаблений для алкогольного бизнеса накануне выступили и общественники. Член Общественной палаты Амурской области, лидер регионального  отделения общероссийского общественного движения «Суть времени» Евгений Ищенко высказал в своем блоге подозрения о том, что амурские депутаты лоббируют интересы алкогольного бизнеса, в частности владельцев пивнушек. По мнению общественника, у властей нет достаточных оснований для отмены отдельных норм закона.

— Из всего количества предпринимателей нас интересует лишь особенная категория, а именно те самые хозяева магазинов, расположенных в жилых домах в бывших квартирах, которые торгуют алкоголем. Причем речь не идет о запрете торговли в этих помещениях вообще (продукты, услуги, другие товары — пожалуйста). Речь только о запрете продажи алкоголя в этих торговых точках, — отметил Евгений Ищенко.

Свои выводы член Общественной палаты Приамурья подкрепляет данными министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства и собственными расчетами. Министерская статистка на 20 марта 2015 года говорит о том, что из трех тысяч точек, где торгуют алкоголем, 461 объект — магазины, которые раньше были жилыми помещениями. В Благовещенске 160 таких точек.

«Сколько предпринимателей за ними? С учетом того, что распространены пивные сети из нескольких магазинов с одним хозяином, то таких предпринимателей не более 100 в столице области и до 200 по региону. То есть только 300 из 30 000 амурских предпринимателей подпадут под этот закон. Тремстам предпринимателям в масштабах области нужно будет сменить вид торговли с алкоголя на любой другой, более социально полезный или сменить помещение», — пишет общественник.

В результате Общественная палата Амурской области отправила официальный запрос в Заксобрание с просьбой включить в состав рабочей группы своего представителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На смену сухому закону в Приамурье с 1 октября придут ограничения

Алкоголю дали 8 часов: какие нормы прописали в новой редакции антиалкогольного закона 

Торговлю алкоголем в жилых домах в Приамурье разрешили до конца года 

Возрастная категория материалов: 18+