Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Президент открыл послание с содержательной части, посвященной национальной безопасности и борьбе с терроризмом, что, безусловно, выглядело очень ярко и символично, учитывая напряженную ситуацию в мире, — рассказал Юрий Кушнарь. — Вместе с тем я для себя отметил насыщенную фактами, статистическими данными и конкретными инициативами внутриполитическую часть.

Это, во-первых, перечисленные президентом меры помощи в социальной сфере. Конечно же, неожиданное, с учетом сложившегося по объективным причинам бюджетного дефицита, решение о продлении действия материнского капитала минимум на 2 года. Это будет большое подспорье многим семьям, ведь последние годы нам удалось решить демографическую проблему, и сегодня большинство детей, которые появляются на свет, это уже второй, третий ребенок в семьях, как отметил президент.

В области здравоохранения это, безусловно, важная для дальневосточников новость о продлении финансирования за счет федерального бюджета высокотехнологичных операций. Президент привел статистику: последние годы количество качественных, трудоемких и дорогих операций с привлечением высококвалифицированных опытных врачей неуклонно росло (в 2014 г. — 60 тыс. операций, в 2015 г. — 715 тыс.). Такая тенденция должна быть продолжена. К тому же, президент выразил уверенность, что федеральный центр продолжит финансовую помощь регионам по программе увеличения числа машин скорой помощи и их переоснащения.

Меня в ходе оглашения послания порадовал акцент на необходимости скорейшего развития сельского хозяйства до уровня полного обеспечения продукцией всего внутреннего рынка, что вселяет в нас, законодателей, уверенность: нашим усилиям по законодательным мерам поддержки и помощи жителям села будет дан зеленый свет на правительственном уровне. Президент, поблагодарив селян за рывок, сделанный отраслью за последний год, остановился на скорейшем решении земельного вопроса (изъятия сельхозземель, не используемых по прямому назначению) и полном обеспечении сельскохозяйственной продукцией внутреннего рынка. По итогам решения этих проблем мы увидим и рост объемов нашей экологически чистой продукции на экспорт, где качество продовольствия уже давно оставляет желать лучшего.

Важной частью стали предложения по и дальнейшему росту доверия между властью и бизнесом, особенно в регионах. Несмотря на декларации, контроль надзорных ведомств за бизнесом все еще чрезмерен: целая армия контролеров мешает работать и крупному, и малому бизнесу. Предприниматели пока не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств. В этой части послания я бы отметил данные президентом гарантии налоговых и иных механизмов работы инвесторов по производству продукции импортозамещения в рамках специальных инвестиционных контрактов. Это и предложение дать регионам возможность обнулять налог на прибыль, и, конечно же, замечание президента: при росте доходов региона от реализации таких инвестпроектов государственные субсидии не должны сокращаться.

Наконец, президент упомянул, как важно ускорить принятие решения по уравниванию энерготарифов для регионов на Дальнем Востоке, где они все еще значительно выше среднероссийского уровня и являются чуть ли не главным тормозом в развитии особенно дальневосточной экономики.

Безусловно, слова нашего великого ученого-химика Д. И. Менделеева о единстве, естественном росте семейственности, миролюбии российского характера удачно завершали послание 2015 года. Его без преувеличения можно назвать консолидирующим общество, — убежден Юрий Кушнарь. 

Возрастная категория материалов: 18+