Самый масштабный в мире международный фестиваль-конкурс ледовых и снежных скульптур проходит ежегодно в январе в Харбине. Побороться за звание лучших в Китай приезжают участники из Великобритании, Франции, Италии, Испании, Монголии, Японии, Сингапура, Вьетнама, России и других стран. Российскую Федерацию традиционно представляют сразу несколько команд из Хабаровска,  Якутска, Нижнего Тагила,  Владивостока и Благовещенска.

В ноябре Алексей Сидоров открыл выставку, на которой представил более 100 работ: резьба по дереву, живопись, фотографии. Познакомиться с работами можно здесь

Команда из Приамурья впервые попала в состав участников конкурса в 2012 году. Уже через год, в 2013 году, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части Алексей Сидоров вместе со своей командой привез с фестиваля первое место в номинации «моноблочная ледяная скульптура». На суд жюри амурчане представили ледяного мотоциклиста. Работа победителей называлась «Мотоспорт против наркотиков», сообщает пресс-служба МЧС Амурской области.


Справка

Алексей Сидоров — мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части Благовещенска, член Академии художеств мира NEW ERA и Творческого союза художников России, руководитель изостудии им. Верещагина при УВД Амурской области. Выпускник Благовещенского педучилища № 2 и Хабаровского педагогического университета (отделение изобразительного искусства). Работает в технике корнепластики, деревянных рельефов и скульптур, создает объемные фигуры из снега и льда. В 2013 году вместе с коллегами стал победителем Международного фестиваля ледяных и снежных скульптур в Харбине.