Благовещенцы могут выбрать самый подходящий эскиз для оформления горки. Фото: Алексей СухушинБлаговещенцы могут выбрать самый подходящий эскиз для оформления горки. Фото: Алексей Сухушин

Голосование продлится всего три дня. До 4 декабря нужно определиться с рисунками, на основе которых в центре города построят две ледяные горки.

— Мы сидели с комиссией, думали, какой эскиз выбрать. Они все интересные и красивые. Но не можем определиться: и то нравится, и это, — объяснил градоначальник в видеообращении, также опубликованном в канале. — Поэтому прошу вашей помощи и мнения о том, какой эскиз применить для оформления горок на тех площадках, которые будут обустроены для празднования Нового, 2024 года.

Благовещенцам предлагают выбрать два из восьми рисунков на свой вкус. Визуализацию подготовил известный ледовый скульптор Алексей Сидоров, чьи искусные творения на протяжении нескольких лет украшали город и вновь украсят его в этом году.

Горки планируют построить на космическую тематику. Персонажами, которые будут изображены на сооружениях, могут стать в том числе и герои известных мультфильмов.

Один из участников голосования — эскиз «Иван-царевич на ракете».

Фото: t.me/imameev

Также стоит приглядеться к «Луноходу».

Фото: t.me/imameev

Быть может, среди победителей окажется бездомная летающая корова Склиз из мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» (0+).

Фото: t.me/imameev

Но такие же шансы одержать победу есть и у «Летающей тарелки».

Фото: t.me/imameev

Не исключено, что на Ленина появится горка с названием эскиза «Метеорита, зарождение».

Фото: t.me/imameev

Или горожане будут кататься на «Сноуборде на Сатурне».

Фото: t.me/imameev

На седьмом эскизе представлена настоящая «Космическая улитка».

Фото: t.me/imameev 

А завершают список конкурсантов известные собаки-космонавты Белка и Стрелка.

Фото: t.me/imameev

Всего в этом году, по информации администрации амурской столицы, в разных районах города смонтируют 12 горок. Впервые они появятся на новых общественных территориях, благоустроенных в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» — в Плодопитомнике, у ручья Буяновского в Моховой Пади. Горку также смонтируют на общественной территории по Зеленой, 30.

Центр города ждут небольшие изменения — на набережной уберут горки среднего размера, оставят только большие. Они вместе с необычной горкой в виде ракеты «Ангары» будут составлять космическую композицию.

На площади Ленина разместится дракон изо льда. Вокруг главной ели смонтируют снежную сцену для проведения мероприятий. Еще одно новшество — красная пятиконечная звезда как в Кремле. А еще елку украсят новыми игрушками. Работы по монтажу зеленой красавицы должны завершиться, ориентировочно, 17 декабря.

Полностью завершить снежно-ледовое оформление в Благовещенске планируют к 25 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+