Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

В связи с ситуацией с 22 января в Зее ввели дополнительные противоэпидемические и ограничительные мероприятия. Такой режим в городе объявил главный санитарный врач по городу Зее, Зейскому и Магдагачинскому районам.

Рост числа заболевших ОРВИ отмечается во всех районах и городах региона. Так, в Благовещенске уровень заболеваемости превысил показатель предыдущей недели на 56,7 процента. Причем на фоне аналогичной недели прошлого года показатель еще выше — почти на 87 процентов. Больше половины заболевших — 63 процента — дети. Причем детсадовцев среди них две трети, отмечает пресс-служба администрации областного центра.

По всей области именно школьники и детсадовцы больше всего болеют ОРВИ. Их среди заболевших — 68 процентов.

В пятницу, 22 января, провели внеочередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии. Обсудили, как снизить уровень заболеваемости респираторными инфекциями. В больницах и поликлиниках соблюдается масочный режим, в образовательных заведениях выполняются профилактические и противоэпидемические мероприятия.

То, что заболеваемость ОРВИ в области в целом ниже контрольных уровней — это результат четко спланированной и организованной прививочной кампании 2015 года, считают участники  заседания. Так, иммунизация охватила более 40 процентов жителей областного центра — привито более 91 тысячи благовещенцев.