Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Приемная кампания во всех вузах Амурской области стартует 20 июня, однако уже сегодня на сайтах учебных заведений Благовещенска размещены материалы, списки документов и другая исчерпывающая информация, которые необходимы абитуриентам. Как раз сейчас старшеклассники ищут подходящий вуз, факультет и выбирают направление обучения.

Чтобы помочь абитуриентам определиться с направлением обучения, в Благовещенском педуниверситете разработали «Калькулятор ЕГЭ». С его помощью абитуриент имеет возможность выбрать будущую профессию. Для этого потенциальному студенту необходимо лишь указать, какие предметы он выбрал для сдачи Единого госэкзамена в 2016 году. Система выдаст выпускнику список факультетов и направления подготовки, на которые он мог бы поступить, если бы подавал документы в 2016 году. К каждому направлению подготовки прикреплена информация о количестве открытых бюджетных мест.

В 2016 году на бесплатное очное обучение в вузы Благовещенска смогут поступить свыше 2 тысяч абитуриентов.  

Аналогичный сервис — «Калькулятор ЕГЭ»  — только с данными по всем вузам России появился в 2013 году. Его разработали Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с РИА «Новости». Функционал этого сервиса шире. В частности, он помогает оценить шансы на поступление в тот или иной вуз страны. Для этого нужно ввести баллы ЕГЭ. Система выдаст итоговый результат и сравнит его со средним балом ЕГЭ, необходимым для поступления в выбранное высшее учебное заведение. На данный момент в федеральном «Калькуляторе» пока отсутствуют актуальные данные по вузовским программам обучения на 2016 год.

Возрастная категория материалов: 18+