Фото: kurgan.vibirai.ruФото: kurgan.vibirai.ru

Екатерина Авласенко, студентка:

— Не подсчитываю, если честно. Беру то, что нравится. Конечно, прежде всего косметику. Если покупать нормальную, то это достаточно дорого. Тот же тональный крем обойдется в 400 рублей, тушь тоже стоит 400 рублей. В последний раз я обновляла косметичку месяц назад. Плюс еще правильное питание ощутимо бьет по карману. Овощи, фрукты и творог сейчас достаточно дорогие. В среднем на красоту у меня уходит около пяти тысяч в месяц. Мечтаю, что, когда будет много денег, сходить в нормальный салон красоты, чтобы взять и, не думая, потратить на себя тысяч десять за раз.

Татьяна Сумочкина, педагог:

— Восемь тысяч рублей в месяц — это минимум. Деньги идут на какие-то украшения, косметику. Особое внимание уделяю и правильному питанию. Несколько лет назад полностью отказалась от мяса и стала вегетарианкой. Если честно, то если сравнивать по ценам, то покупка мяса или овощей сегодня не особо отличаются. А польза от вегетарианства большая. Во-первых, помогает сохранить фигуру и цвет лица, во-вторых, в свежих фруктах и овощах гораздо больше полезного, чем в мясе. Есть и спорт в моей жизни — зарядка по утрам, к счастью, бесплатно. 

Татьяна Булатенко, безработная:

— Сейчас гораздо меньше трачу — время такое. Могу на себя в месяц потратить не больше пяти-шести тысяч рублей. Самая большая статья расходов — правильное питание. Чтобы быть красивой, нужно есть хорошее мясо, овощи, фрукты, молочные продукты. В салоне красоты была перед новым годом. Очень хочется сходить, сделать массаж, обертывание, но приходится экономить. Если бы была неограниченная сумма денег, которую можно было потратить на себя, то потратила бы все на новые вещи.

Елена Иванова, специалист:

— Хотелось бы больше, а пока могу только тысяч пять в месяц потратить. Как нормальная женщина, делаю маникюр, педикюр, прическу. Несмотря на кризис, цены особо в салонах и парикмахерских не подняли, мне кажется. Спорт в моей жизни тоже есть. Пока, правда в виде лечебной физкультуры, которую можно и дома сделать. В будущем планирую пойти в спортивный зал, но особых денежных затрат это не потребует. У нас поход в спортзал частично оплачивает предприятие.  

Виктория Бондаренко, студентка:

— Мне повезло, так как на косметику почти не трачусь. Максимум покупаю тушь (ее хватает месяца на четыре) и на блеск для губ. Поэтому где-то тысяча рублей в полгода у меня уходит на косметику. Красота невозможна без хорошей и модной одежды. Но сейчас и на одежду стараюсь сильно не тратиться. Покупаю обновки только перед сезоном и только то, что действительно буду носить, а не повешу в шкаф. С обувью сложнее. Как правило, дешевые сапоги или туфли долго не носятся. На чем экономлю, так это на салоне красоты и парикмахерской, там ни разу не была за всю жизнь.

Юлия Титова, заведующая филиалом ДК:

— Много, если честно. Около пяти тысяч. Это поход в салон красоты, парикмахерскую и на маникюр. В связи с кризисом траты на красоту немного увеличились, но я не могу прийти на работу ненакрашенной или без прически, так как работаю заведующей филиалом Дома культуры в Садовом. Хорошо, что спортом могу заниматься бесплатно. У нас проводятся бесплатные танцевальные секции для детей, и я вместе с ними танцую. А вообще сегодня женщине не хватает времени, которое можно посвятить на себя любимую.

Возрастная категория материалов: 18+