Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Станьте женщинами — выключите телевизор!

Станьте женщинами — выключите телевизор! / В канун женского дня крестили младшую дочку. Никаких знамений или тайных знаков, обычное совпадение обстоятельств. Есть большие выходные, почему бы не свершить сие славное дело с чувством, с толком, с расстановкой и, конечно, причастием. Характерная деталь — крёстные в основном женщины.


В канун женского дня крестили младшую дочку. Никаких знамений или тайных знаков, обычное совпадение обстоятельств. Есть большие выходные, почему бы не свершить сие славное дело с чувством, с толком, с расстановкой и, конечно, причастием. Характерная деталь — крёстные в основном женщины.

Батюшка перед таинством всех собрал и участвующих пристыдил, призвал и напомнил. Дескать, крёстные матери — это не просто добрые тётеньки, которые приносят по выходным пряники. Ответственность, почище родной родительской: «Вам теперь этих детей воспитывать и поддерживать всю оставшуюся жизнь». А чтобы стать примером для подражания, надо перестать жить в рабстве, в том числе у гаджетов и телевизора. Полезного там мало, а зависимость болезненная, жизнь разрушает. Да еще и от главных дел отвлекает.

— Лучше больше внимания мужу уделяйте, — помимо прочего призвал женщин батюшка. — Раньше в семьях по десять детей росло, когда телевизоров не было.

— У нас уже трое, — внёс кто-то контраргумент.

— Выключите телевизор, и через два года будет уже пятеро, — резонно заметил священник.

Не знаю, насколько урок усвоили новоиспеченные прихожане, но я с батюшкой абсолютно согласен. За последние годы образ женщины в нашем обществе претерпел не самые лучшие преобразования. Наложил на нее набор стандартов и стереотипов. Докатились до того, что уровень женственности оценивается слоем помады и стоимостью демисезонных сапог. Что ни передача — призывы пожить для себя, отойти от кухни, обрести независимость, самостоятельность и побороть «болезненную» тягу к замужеству и материнству.

На каждом сайте узко заточенные шаблонные образы худосочных «барби», марширующие на поводу у стилистов и модных дизайнеров. Каждый новый продвинутый телепроект порождает полчища безликих, одинаково глянцевых красоток, растерявших остатки женской индивидуальности.

Плюс ко всему стало в этом мире слишком много мужского. Прямо не женщины кругом, а несгибаемые менеджеры высшего управленческого звена. Понятно, что многое делается по запросам сильнейшей половины человечества. Мужчины сами страдают от подобной разборчивости. Потому что сильным и независимым женщинам вечно некогда, а еще они устали и вымотались. В итоге — ни счастья, ни личной жизни. Даже в семье, даже в успешном браке. Даже по ночам в домашней двуспальной кровати.

Будь моя воля, я бы переименовал Международный женский день в День матери или в День жены. Только в этих ипостасях женщина получает полное право на признание заслуг. Быть не просто красивой и лоснящейся, но верной, мужественной и любящей.

Я не призываю мужчин отказываться дарить подарки бездетным и незамужним. Напротив, больше цветов и поздравлений будущим матерям и женам. Чтобы поняли, где их истинное счастье и предназначение. Дабы осознали, как важно пойти под венец, выключить телевизор и отложить в сторону планшет. Уверен, многие откроют для себя массу новых, незабываемых впечатлений, особенно потом, когда дети начнут радовать первыми успехами и достижениями, а муж будет каждый день бежать домой с желанием и заботой.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
13.03.2016, 05:08

Это типа поздравил? Станьте мужчинами и включите мозг! Ну хоть накануне 8 Марта...

— Баобаб (гость)
4
12.03.2016, 19:36

«За последние годы образ женщины в нашем обществе претерпел не самые лучшие преобразования. Наложил на нее набор стандартов и стереотипов».

 

«Чтобы поняли, где их истинное счастье и предназначение».

 

оооокей

— женьщина-мать (гость)
3
12.03.2016, 15:24

А меж тем, 8е марта — день женской солидарности в борьбе за свои человеческие права (помимо роли матери, жены и украшения жизни мужчины), а не день цветочков, глупеньких подарков и даже не единственный день в году, когда мужчина нехотя зад от дивана отрывает, чтобы что-то по дому за жену сделать. Материнство — это прекрасно (да и день матери существует вроде) , но есть тысячи вещей, которые могут быть интересны человеку помимо, а то и вместо него (для вас сюрприз наверное, что женщина — человек, в первую очередь, а потом уже жена, мать и все остальное). Полчища одинаковых красоток, худосочных барби, сладких и гладких во всех местах создаются в угоду мужчинам, а не женщинам, которые живут «для себя», подумайте об этом. А еще подумайте о том, что ваша дочка — тоже человек и, возможно, стоило подождать, пока она вырастет и сама решение примет, креститься ей или нет. Не то чтоб это было мое дело, но, раз уж вы указываете половине человечества, как ей жить, почему бы и мне вам замечание не сделать.

— имя (гость)
2
10.03.2016, 13:44

8 марта наш Президент поздравлял женщин.

Удивительно теплые и добрые слова подобрал.

А сразу после его поздравления, на ТВ показали видео о том, как женщины в ракетных войсках побеждают в каких-то профессиональных конкурсах.

Женщина и армия, женщина и оружие для меня нонсенс.

В армии могут и мужчины служить, а вот рожать у них никак не получится.

Уместнее было бы показать роддом с мамами и ребёнками или семью с ухоженными детишками и счастливой женщиной-мамой.

— Ольга Тур
1
09.03.2016, 13:39

Так ведь для кого и для чего женщины стараются? для мужчин! конечно приятно осознавать себя независимой и красивой, но вдвойне приятно ловить на себе восхищенные взгляды мужчин и ощущать себя хрупкой и беззащитной в присутствии настоящего мужчины. А вот с мужчинами в последнее время беда...ну нет их, расхватывают всех что есть. А уж потом приходится и коня, и избу, и менеджером становится, дабы тащить на себе все, с чем любимый не справляется....

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертомОбщество
В Белогорск для предотвращения паводка направлена оперативная группа МЧСПаводок
В четырех районах Приамурья из-за паводка затруднено движение на участках автодорогПаводок
«Российский Азимут» пройдет в Благовещенске 18 маяСпорт
Уровень Зеи в районе Ураловки снизился, а в районе Малой Сазанки – подъем: гидрология на 28 апреляПаводок
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильникиОбщество

Читать все новости

Общество

Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильники
В Благовещенске более 20 человек написали Тотальный диктант на отлично
История в каждом предмете: в амурский музей передали находки Албазинской археологической экспедиции
В 2025 году в Белогорске начнут строить новую школу
Система Orphus