Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

За неделю в Приамурье зарегистрировано восемь лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Семь из них — в Благовещенске, в том числе заболели два ребенка. Состояние больных средней степени тяжести, сообщает пресс-служба благовещенской администрации.

Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, больше половины заболевших ОРВИ — дети до 17 лет. В основном это малыши, посещающие детский сад, и школьники. Групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом не зарегистрировано. Также в два раза за неделю снизилось число внебольничных пневмоний.

— В настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ ниже среднемноголетних показателей, отмечено снижение интенсивности распространения, что свидетельствует о том, что пик заболеваемости пройден, — отмечают специалисты Роспотребнадзора. — Но ежегодно в марте-апреле отмечается новая волна заболеваемости ОРВИ и гриппа, связанная с циркуляцией гриппозных вирусов. В связи с чем управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдения основных мер профилактики и недопустимости самолечения.

Возрастная категория материалов: 18+