В дальневосточном этапе конкурса приняли участие снайперские пары, представляющие общевойсковые объединения в Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях и Тихоокеанского флота, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ВВО, полковника Александра Гордеева

Участникам соревнований приходилось не только демонстрировать меткость, но и проходить полосу препятствий и упражняться в маскировке. В первый день состязаний снайперы выполнили ряд огневых задач, в частности, упражнение «холодный выстрел» — снайперская стрельба на дистанции 100 метров в мишень размером с теннисный шарик неподготовленной винтовкой СВД. Также снайперы продемонстрировали стрельбу на 500 метров по грудной мишени на максимальное количество попаданий. Самым сложным этапом первого дня конкурса стали стрельбы после прохождения полосы препятствий.

«Сначала снайперы перекатывали двухсотлитровую бочку, наполненную льдом, затем переносили 20-литровую канистру, преодолевали тоннель и ползком перемещались на огневой рубеж», — рассказал агентству Гордеев.

В течение следующих дней военнослужащие показали умение выполнять разведывательные и специальные задачи, отработали оборудование и маскировку снайперской позиции, и стрельбу из кузова автомобиля.

Первое место в окружном этапе конкурса «Снайперский рубеж — 2016» завоевала снайперская пара от окружного учебного центра Восточного военного округа, дислоцированного в Хабаровском крае, второе заняли снайперы общевойсковой армии, дислоцированной в Амурской области, третье — у военнослужащих соединения специального назначения.