• Кристина Луговская (в центре)

Второе место досталось Мишель Ашкинадзе из Израиля. Девушка также стала обладательницей специального приза зрительских симпатий — годовой подписки одной из популярных интернет-библиотек. Приз был вручен конкурсантке по итогам голосования на сайте университета.

Третье место заняла Виктория Никольская из Великого Новгорода.

Всего в международном конкурсе принимали участие более 3 000 выпускниц. Они представили Санкт-Петербург, Москву, регионы России, в том числе Приамурье, а также Казахстан и Израиль.

Подготовка к финалу, который состоялся 28 марта, проходила в течение недели и включала занятия по иностранному языку, сценической речи, танцевальную, театральную, музыкальную и спортивную подготовки.

— Вот и закончился мой конкурс, — написала после финала на своей страничке в соцсети Кристина Луговская, участница из амурского города Свободного. — Очень жаль, что все так быстро пролетело. Эти 11 дней были потрясающие. Мы находились в эйфории: столько мало времени, но по ощущению будто год — были сильные и утомительные подготовки. И очень жаль, что этого больше не повторится. Мы были из разных концов России, Израиля, Казахстана. Спасибо большое тем людям, которые меня окружали, учили. Благодаря им именно меня выбрали из 53-х девушек, и я попала в финал! В число 18 лучших девушек, которые стремились к тому, что хотели. И не только это. Еще бюджетное место в СПбГПУ. Может быть, для некоторых этот конкурс был нечестным, но это неважно. Самое главное — спасибо за радость. Надеюсь, еще встретимся.

Вели финал конкурса ректор, академик Александр Запесоцкий и Светлана Смирнова — актриса театра и кино, выпускница СПбГУП 2005 года. Конкурсанток оценивало представительное жюри. Как отметил Александр Запесоцкий, оценка жюри не носит объективного характера, однако она «интегрально отражает представление членов жюри о том, какой должна быть современная студентка». По его словам, цель конкурса — создать своего рода образец студентки, которая достойно учится, достойно выглядит и достойно ведет себя в жизненных ситуациях. Конкурс отвечает принципам университета.

Возрастная категория материалов: 18+