Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Сегодня амурский министр образования и науки Марина Селюч провела совещание с ректорами региональных вузов по разрешению ситуации, возникшей вокруг филиала МАП в Благовещенске. С начала года Рособрнадзор лишил головной офис МАП аккредитации по трем направлениям обучения, а затем и вовсе приостановил действие образовательной лицензии. Под санкции попали и региональные филиалы, включая подразделение в Благовещенске. В амурской столице под ударом оказались свыше 1,5 тысячи студентов очного и заочного отделений, а также около 100 человек персонала и преподавательского состава учреждения. 

— Несмотря на то что Московская академия предпринимательства — это частная организация, она находится на территории Амурской области и в ней обучаются студенты и работают преподаватели. Все — жители нашего региона, — отметила в начале совещания Марина Селюч. — Согласно поручению губернатора, наша задача — сделать так, чтобы эти студенты получили высшее образование и остались работать в Приамурье, создавали здесь семьи. Мы должны подумать, что можем предложить студентам и преподавателям, которые останутся нетрудоустроенными.

Глава регионального минобра напомнила, что опыт по разрешению подобных ситуаций в Приамурье уже есть. Под занавес 2015 года в Благовещенском педуниверситете не прошли аккредитацию непедагогические специальности. Благодаря совету ректоров, все студенты, учившиеся на этих специальностях, продолжили обучение в Дальневосточном государственном аграрном университете и Амурском государственном университете. Некоторые студенты перевелись на педагогические специальности и остались учиться в стенах БГПУ. Тем не менее проблему удалось решить на 100 процентов.

Замдиректора по научной работе благовещенского филиала МАП Зайнулла Юсупов сообщил, что к окончанию семестра филиал перестанет существовать.

— Головной офис МАП принял решение о слиянии с московским финансово-промышленным университетом «Синергия». Однако этот вуз не планирует оставлять филиал в Амурской области. Речь идет только о представительстве, которое ориентировано на заочное обучение, — рассказал Зайнулла Юсупов. — Студентов-заочников «Синергия» предлагает оставить здесь с сохранением всех условий, но перевести на дистанционное обучение. Правда, не все студенты на это согласны. Очников мы обязаны перевести в другие вузы. Сейчас мы ведем переговоры с ДальГАУ и АмГУ, есть предложение и по Хабаровской академии экономики и права. В ближайшие дни с ними планирует тоже подписать соглашение. Что касается персонала и преподавательского состава, пока ясности нет. Но с учетом того, что сохранения филиала не предусмотрено, то, вероятнее, всего все они останутся без работы по окончании семестра.

В образовательном учреждении работает около 100 человек, из них сорок — преподавательско-профессорский состав. Около 65 процентов преподавателей имеют кандидатские и докторские степени.

В настоящее время в МАП обучаются 1 012 юристов и 437 менеджеров и экономистов, плюс около 40 человек обучались на единственной аккредитованной специальности — «прикладная информатика». Из общего числа студентов около 10 процентов учатся в вузе на очном отделении, остальные — заочники. По словам Зайнуллы Юсупова, в начале года общее количество учащихся составляло порядка 1 800 человек, однако многие студенты уже сами начали переводиться в другие вузы.

Ректор Дальневосточного государственного аграрного университета Павел Тихончук потвердил намерения вуза подключиться к проблеме филиала МАП и начать работу по согласованию учебных планов. Глава аграрного вуза отметил, что процесс будет проходить менее болезненно для студентов, если они согласятся перевестись целыми группами.

По словам ректора Амурского госуниверситета Андрея Плутенко, на перевод в АмГУ написали заявление около 100 юристов благовещенского МАП. Также вуз примет на работу троих преподавателей, которые уже обратились в учебное заведение.

— Я провел совещание с проректорами и деканами факультетов, на котором мы договорились о следующем: во-первых, мы будем максимально лояльны к студентам при определении разницы в учебных планах; во-вторых, понимая, что студенты сейчас будут выяснять финансовые отношения с «Синергией», мы дадим студентам свободный период до 1 сентября для оплаты своего обучения в АмГУ, — отметил Андрей Плутенко. — И третье: чтобы уменьшить стресс при переходе из одного вуза в другой, мы решили, что если будут формироваться группы, то будем зачислять студентов группами. Для себя мы определили, что до 1 ноября все ребята, кто переведется в АмГУ, ликвидируют разницу в учебных планах и станут полноценными студентами нашего вуза.

Оба ректора заметили, что вузам, принявшим у себя такое большое количество студентов МАПа, может потребоваться финансовая помощь. Марина Селюч сообщила, что правительство области подготовит обращение на имя федерального министра образования Дмитрия Ливанова с описанием ситуации, которая возникла вокруг филиала МАП в Благовещенске. В нем также затронут вопрос о дополнительном финансировании вузов, принявших к себе студентов.

В Благовещенск накануне прилетели представители московского финансово-промышленного университета «Синергия». В течение недели они будут проводить встречи со студентами и преподавателями благовещенского филиала МАП. Также столичные гости проведут работу по созданию представительства «Синергии» в амурской столице, а также начнут передачу документов и имущества вуза.

Завтра, 5 апреля, в региональном министерстве образования запланировано еще одно совещание. На него будут приглашены представители «Синергии». Будут обсуждаться детали слияния финансово-промышленного вуза с Московской академией предпринимательства, а также решаться судьба преподавательского состава благовещенского филиала МАП.

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания области, лидер амурских единороссов:

— Депутаты Законодательного собрания обеспокоены ситуацией, возникшей вокруг Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства. В первую очередь парламентариев волнует то, как сложится судьба более 1000 студентов, в какие вузы их переведут. Сегодня, когда мы изыскиваем возможности подготовить и закрепить на амурской земле своих доморощенных молодых специалистов, считаю очень важным предоставить возможность им не только продолжить учебу здесь, в вузах области, но и в дальнейшем остаться на наших дальневосточных предприятиях, найти здесь же работу. Чтобы не сложилось так, что наши студенты поедут искать возможность продолжения учебы в других регионах.  Сегодня действия властей региона направлены именно на разрешение ситуации в таком ключе. Депутаты Законодательного собрания взяли ситуацию на особый контроль и готовы принять участие в законодательном продвижении решения данного вопроса.

Возрастная категория материалов: 18+