Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

О том, что в течение месяца во всех регионах ДФО необходимо создать филиалы госкопорации, Юрий Трутнев заявил накануне.

—Это нужно сделать, чтобы инвесторы не искали, кто им будет помогать и не ждали, когда мы в очередной раз приедем, а работали бы на месте. Больших штатов в филиалах точно не будет. По опыту других территорий, это будут 3-4 человека. Для решения стратегических вопросов у нас есть Госкорпорация, есть министерство по развитию Дальнего Востока, а здесь нам нужна мобильная группа, — отметил зампред.

Сегодня Юрию Трутневу, прибывшему накануне в Приамурье, представили кандидатуру на пост главы амурского филиала.

— Одна из кандидатур — это Евгений Григорьев, он руководил земельным управлением в Благовещенске. До этого работал в Китае у российского инвестора  — управлял несколькими заводами. Опыт в привлечении инвестиций у него есть, предпринимательское сообщество с ним знакомо, — прокомментировал губернатор. —  У него есть понимание земельного права и других отношений, он понимает проблемы, которые могут помешать развитию проекта.

По словам полпреда президента, решение о назначении главы филиала может быть принято в ближайшие дни. Главной темой совещания, прошедшего под руководством Юрия Трутнева, стала реализация проектов ТОР на территории области.

— Мы проводим такие встречи сейчас во всех регионах ДФО, и везде я, прежде всего, слушаю инвесторов. Именно они строят предприятия, создают новые рабочие места – их мнение является наиболее важным. Меня порадовало, что по уже созданным ТОР Приамурская и Белогорск , у предпринимателей больших вопросов к власти нет, все идет в плановом порядке, — подчеркнул Юрий Трутнев. — Ряд предприятий начнет работать в этом году.

Что касается создания ТОР Свободненская, 

, куда войдет амурский газоперерабатывающий завод, то здесь, по его словам, все зависит от желания Газпрома. «Существуют ограничение льготного периода, и компания должна сориентироваться, когда нужно создать ТОР — именно с момента создания пойдет отсчет льготного периода, — пояснил зампред. — Как только они будут готовы, мы примем решение о создании. Но в любом случае, они начнут строительство завода в этом году».  

Потенциальными инвесторами этой ТОР также являются СИБУР и группа компаний ЕСН. Сумма частных инвестиций в общей сложности превысит 600 миллиардов рублей. Глава региона, отметил, что область получит помощь от государства на финансирование создания инфраструктуры для ТОР Свободненская.

— Сегодня мы узнали о том, что есть возможность финансирования в рамках ТОР Свободненская строительства инфраструктуры, в которой нуждаются и Газпром, и субъект. Это коммуникации, дороги, водозаборы, садики, школы — в рамках потребности нам будет оказана помощь, — сказал Александр Козлов.