Фото: roscosmos.ruФото: roscosmos.ru

Отделение космических аппаратов завершилось в 13.07 по амурскому времени. Штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи, сообщает Роскосмос. Космические аппараты вышли на связь с орбиты в 14.05 по амурскому времени.

Научный космический аппарат «Ломоносов» был создан по заказу МГУ имени М. В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Он предназначен для проведения научных экспериментов для исследования транзиентных световых явлений, а также радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. «Ломоносов» оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

«Аист-2Д» — российский спутник дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью до 1,5 метра. Аппарат разработали и создали совместно инженеры АО «РКЦ «Прогресс» и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

Наноспутник SamSat-218 — это часть комплекса научной аппаратуры «Контакт». Его также создали ученые СГАУ и инженеры РКЦ «Прогресс». Вторую часть комплекса «Контакт» разместят на борту малого космического аппарата «Аист-2Д». Задача комплекса – отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.


Рекомендуем прочесть

► Небо в айфонах: амурчане следили за пуском ракеты, не отрываясь от телефонов

► Владимир Путин: «Сбой пуска не связан с состоянием космодрома»

► Запущенные с Восточного спутники вышли на связь с орбиты

► Первый пуск с космодрома Восточный прошел успешно (фото, видео)

► Роскосмос опубликовал видео полета «амурской» ракеты в космосе и отстыковки спутников

Возрастная категория материалов: 18+