Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Александр Синьков на общественных началах будет консультировать амурское правительство по совершенствованию законодательной базы в градостроительной деятельности, решению проблем долевого строительства, ценообразованию, проектированию и экспертизе, а также подготовке кадров для строительной отрасли. Эти и многие другие вопросы были подняты на заседании Госсовета РФ по градостроительным вопросам, которое прошло 17 мая в Кремле. Вопросы строительной отрасли не выносились на обсуждение на протяжении десяти лет.

— Это очень серьезное доверие, — прокомментировал Александр Синьков. — Оно говорит о том, что сейчас правительство консолидирует усилия со строительными организациями. Проблемы, которые происходят с долевым строительством, доступом местных организаций к крупным стройкам (космодрому Восточный и газоперерабатывающему заводу — Прим. АП), подготовкой кадров и другие, необходимо регулировать сообща. Мы будем помогать губернатору и правительству в решении сложных вопросов, возникающих сегодня в отрасли.

Особый акцент в работе советника будет сделан на долевом строительстве жилья. У компании «Амурстрой», которую возглавляет Александр Синьков, наработан богатый опыт по решению проблем обманутых дольщиков. По словам Александра Николаевича, у компании за последние годы не было ни одного судебного разбирательства в области долевого строительства. В 2011—2012 годах благодаря помощи «Амурстроя» региональным властям удалось решить проблемы дольщиков обанкротившейся фирмы «Россия» — тогда с недостроенными квартирами осталось около 800 людей.

— Когда с «Россией» произошла такая ситуация, правительство обратилось к нам за помощью. Мы сработали четко и оперативно, — вспоминает глава «Амурстроя». — В сжатые сроки мы построили 14,8 тысячи квадратных метров жилья и тем самым завершили все недостроенные «Россией» дома. У нас отработан порядок решения таких вопросов, есть схема, которой мы готовы делиться и с правительством, и региональным минстроем, чтобы не допускать таких вещей.

По мнению нового советника, за сферой долевого строительства сегодня нужен особый контроль. Александр Синьков считает, что рабочая группа по вопросам долевого строительства, которая была создана в правительстве области для решения проблем стройфирмы «Россия», должна продолжить работу.

ДОСЬЕ

Александр Николаевич по специальности экономист, окончил экономический факультет Благовещенского сельскохозяйственного института. Свою профессиональную деятельность начал в Константиновской передвижной механизированной колонне, где прошел пусть от электрика до начальника ПМК. С 1987 года работал заместителем управляющего строительно-монтажного треста № 1 в областном центре Приамурья.

В 1995 году Александр Синьков избран генеральным директором открытого акционерного общества «Амурстрой». С 2005-го — президент Ассоциации строителей Амурской области. Награжден знаками «Почетный строитель России» и «Отличник физической культуры и спорта РФ». Александр Синьков — депутат регионального Законодательного собрания. Женат, двое детей.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

►Спецпроект АП: классный час с Александром Синьковым - Известный строитель рассказал, как пришел в политику и зачем дарит лучшим учителям квартиры

►Ростовский фронтовик ищет Александра Синькова, чтобы вернуть мобильный телефон

►Пять амурских учителей получили от Александра Синькова квартиры в подарок: молодой педагог Светлана Качевская пригласила АП на новоселье