Фото: Архив АПФото: Архив АП

Таким образом, Александр Синьков стал двукратным лидером праймериз «Единой России». Ранее генеральный директор компании «Амурстрой», советник губернатора Александр Синьков занял первое место по итогам праймериз в Госдуму. Ему оказали доверие 71,57 процента амурчан, пришедших на участки. Он шел по округу № 10 «Благовещенск-Северный».

На втором месте оказался директор компании «САР» Олег Имамеев (93,75). Он стал лидером общественного мнения на округе «Благовещенск-Пограничный». Высокое доверие оказали горожане и гендиректору Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-кан», депутату гордумы Благовещенска Анатолию Фесенко (91,28 процента). Он занял первую строчку на своем округе «Благовещенск-Восточный» и стал третьим в общем зачете.

На двух оставшихся округах Благовещенска общественность вывела вперед гендиректора «Амурского бройлера» Олега Туркова (75,72 процента) и руководителя ОКЦ Надежду Багрову.  В Свободном и Свободненском районе победителями на своих округах стали зампред амурского парламента Ольга Лысенко (77,85) и глава свободненского «Спецавтохозяйства» Ирина Киевская.  

Среди победителей праймериз на площадках также оказались амурский сенатор Юрий Кушнарь (80,53 %) и действующие депутаты Заксобрания: глава «Амурагроцентра» Александр Сарапкин (78,12 %), гендиректор прииска «Соловьевский» Федор Сидоров (87,11 %), заместитель руководителя УК «Петропавловск» Ульяна Леванова (76,40 %).

Кроме того, в лидеры выбились:  главврач Белогорской горбольницы Андрей Рудь (61,53 %), руководитель МУП «Единая служба по содержанию дорог и благоустройства Белогорска» Любовь Гаевая (76,26 %), заместитель гендиректора «Нижне-Бурейской ГЭС» Владимир Горшенин (83,74 %), первый замруководителя компании «Бастинком» Александр Коряков (50,37 %), директор «С Технология» Сергей Пискунов (74,05 %) и председатель Зейского райсовета Людмила Бурумова (66,67 %)

Всего на места в Законодательном собрании претендовали 156 человек, на каждый одномандатный округ (всего их 18) в среднем пришлось по девять кандидатов. По итогам предварительного голосования их осталось 72 — это люди, набравшие наибольшее число голосов.

Кто из кандидатов в будущем пойдет на выборы по одномандатным округам, а кто по партийным спискам, будет известно после партийной конференции «Единой России». Дату ее проведения назначат после того, как будет дан официальный старт выборам депутатов амурского парламента. Это должно произойти 10 июня на сессии Заксобрания области.

По словам главы фракции «Единая Россия» в парламенте Ольги Лысенко, при распределении на одномандатников и списочников будут учитываться не только проценты набранных голосов на праймериз, но и желание самих кандидатов.

Праймериз «Единой России» по определению кандидатов «Единой России» в депутаты Заксобрания области и Госдуму прошли 22 мая. В предварительном голосовании приняли участие более 68 тысяч амурских избирателей Явка составила 10,82 процента.