Акцию проводит на Дальнем Востоке холдинг «РАО Энергетические системы Востока» при поддержке «РусГидро». Самым ответственным партнерам  главного гарантирующего поставщика электроэнергии в области  были вручены  дипломы и подарки с символикой ДЭК.

— Своевременные платежи очень важны для Дальневосточной энергетической компании, филиалом которой является наше предприятие, ведь нам нужно рассчитываться и с производителями электроэнергии, и с сетевыми организациями за транспортировку энергоресурсов, — отметил, открывая церемонию чествования, первый заместитель директора Амурэнергосбыта Дмитрий  Пичкур.  

9,7

тысячи юридических лиц обслуживает Амурэнергосбыт. Номинантов энергетики выбирали  из 3230 претендентов, вовремя рассчитывающихся за электроэнергию

Претендентов на победу выбрали в  5 номинациях. Лучшими могли стать абоненты, которые соблюдают условия договоров и своевременно оплачивают энергопотребление. Также энергетики учли наличие приборов АСКУЭ и их использование при расчетах за киловатт-часы, внедрение эффективных технологий энергосбережения.

Первое место среди промышленных потребителей досталось ЗАО «Хэргу». Золотодобывающее предприятие и по итогам 2014 года попадало в тройку лучших. Компания успешно  применяет трехставочный тариф, который достаточно сложный для расчета. «Мы стараемся со всеми поставщиками услуг рассчитываться в полном объеме. Предприятию в  этом году  исполняется 125 лет, мы вторые в области. Работаем стабильно: у нас 6 драг, участок, производственные объекты, энергопотребление —  3 мегаватта в месяц. На  протяжении многих лет у нас хорошие отношения с ДЭК»,  — рассказал главный экономист «Хэргу» Сергей Баринов.

В самой проблемной категории абонентов, на которую приходится львиная часть долгов, — предприятия ЖКХ.  Победа второй год подряд  присуждается  организации, обслуживающей 22 поселения Тындинского, Селемджинского и Зейского районов, а также  Тынду.  

—  Зона нашей ответственности растягивается на полторы тысячи километров, да еще и на севере. Мы оказываем услуги тепло- и водоснабжения и водоотведения, — отмечает замгендиректора «Коммунальных систем БАМа» Людмила Исаева. — Работаем в одном законодательном поле, что и другие предприятия ЖКХ: нам также утверждают тариф, есть дебиторская и кредиторская задолженность, но за энергоресурсы рассчитываемся вовремя. Основной костяк коллектива  имеет 30-летний стаж работы  в этой сфере, и уже 12 лет руководит предприятием Александр Толкачев — грамотный управленец. 

Среди бюджетных потребителей первого места удостоен «Центр материально-технического обеспечения Федеральной противопожарной службы по Амурской области». Победитель в номинации «сельскохозяйственные предприятия» —  СПК «Амурптицепром»,  среди представителей  малого бизнеса   — ООО «Прод-Лайн».

Также энергетики отметили спецноминацией   муниципальные образования,  где власти    выстраивают со сбытовой компанией  конструктивные отношения. Руководители трех лучших территорий лично приехали на церемонию. Диплом за победу увезла администрация  Ромненского района в лице главы  Василия Вельдяйкина.  

Лауреаты акции «Надежный партнер»

Среди промышленности  лауреатами стали прииск Соловьевский» и ЗАО «Алейскзернопродукт». В число лучших бюджетных потребителей попали ВНИИ сои и Белогорская больница, сельхозпредприятий — ООО «Пограничное» из Константиновского района и «Амурский бройлер». Среди малого бизнеса  энергетики отметили магазин «Товары для дома» и бизнес-центр «Восход» из областного центра. Надежными партнерами также назвали коммунальные организации ООО «Районные тепловые сети» из Свободненского района и МУП «Жилкомэнергосервис» из Благовещенска.  Дипломы лауреатов среди территорий вручили мэру  Шимановска Павлу Березовскому, который уже получал в 2008 году символичную «Золотую опору» в аналогичной поощрительной акции,  и главе Свободненского района Юрию Романову.

Недобросовестные попали в антирейтинг 

По итогам акции также был составлен список «худших» потребителей энергоресурсов и территорий с максимальной долговой нагрузкой на предприятия тепло- и электроэнергетики. В него попали ОАО «Бурея-Кран»,  Зейская больница, ФГУП «Амурское» ФСИН России, ООО «Омнибус», ООО «Водоканал-17» из  Прогресса и администрация этого же поселка.