Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В первом чтении закон был принят еще год назад, 28 мая 2015 года. Сегодня, для того чтобы законопроект был одобрен во втором чтении, пришлось убеждать некоторых народных избранников в необходимости его принятия. Звучало даже предложение повысить ставку в первые пять лет до трех процентов. Но оно не прошло.

— В первом чтении год назад мы приняли этот закон о ТОРах, и в нем стояли нулевые ставки. Наше предприятие взяло большой кредит в 850 миллионов рублей и начало строить завод. Мы приняли 100 человек на работу, — рассказал депутат Заксобрания, гендиректор ОАО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин.  —  Сегодня один из депутатов Заксобрания предложил изменить налоговые ставки. Ну какое доверие может быть у инвестора к законодательной власти, если мы будем по ходу дела менять условия работы. Если закон не будет принят, не будет развития экономики, регион так и будет стоять с протянутой рукой и просить деньги из федеральной казны.

Александр Сарапкин отметил: неудивительно, что в Приамурье пришло мало инвесторов, ведь законы о пониженных налоговых ставках не были приняты. Сегодня закон о нулевых ставках по налогу на имущество для резидентов ТОР приняли в первом чтении. Как отметил председатель Заксобрания Константин Дьяконов, на июньской сессии Заксобрания его планируют утвердить во втором чтении.