Матч между сборными России и Англии, который состоялся в субботу вечером на стадионе «Велодром» в Марселе,  завершился вничью 1:1. Англичане открыли счет на 73-й минуте. Сборная России отыгралась на последней минуте встречи благодаря голу Василия Березуцкого. После матча около 30 российских болельщиков прорвались на трибуны, где находились английские фанаты, и попытались сорвать английские флаги. Драка была прервана только после вмешательства стюардов, работавших на матче. Как отмечает «Р-Спорт», болельщики не были разделены буферной зоной.

Драка стала продолжением столкновений болельщиков, которые происходили в Марселе в течение трех дней, с четверга по субботу. Беспорядки  начались в четверг, когда полицейские применили слезоточивый газ для разгона драки футбольных болельщиков. В ходе беспорядков были задержаны два английских фаната. В пятницу также произошли беспорядки с участием болельщиков из Великобритании. Французская полиция вмешалась в противостояние двух небольших групп российских и английских болельщиков, которые оскорбляли друг друга и готовы были вступить в драку. В субботу, в день матча, столкновения между болельщиками произошли в порту и в центре Марселя.

После столкновения с российскими фанатами болельщик английской футбольной сборной оказался в больнице в критическом состоянии. Как сообщают французские СМИ, вероятно, он получил удар металлическим прутом по голове. Французская полиция возбудила уголовное дело в отношении одного из российских болельщиков, пишет КоммерсантЪ.

За поведение болельщиков на стадионе могут быть наказаны обе команды. УЕФА открыл дисциплинарное дело против сборных России и Англии. «Штраф нам будет от УЕФА, я так понимаю. Неправильно себя вели. Сейчас посмотрим, группа ли это была (болельщиков), которые наши, или просто по билетам прошли туда. Что сделаешь? Досмотровые вещи и прочее немножко не того уровня, как мы делаем. Потоки разделять надо, много нюансов», — сказал министр спорта России Виталий Мутко агентству «Р-Спорт». Он пообещал, что тех, кто устроил беспорядки на трибунах во время матча Россия – Англия, идентифицируют и накажут.

Вердикт УЕФА, вероятно, будет объявлен в воскресенье. Группу B, где выступают Россия и Англия, после первого тура возглавила сборная Уэльса, обыгравшая со счетом 2:1 Словакию. Во втором туре Россия сыграет против Словакии, Уэльс – против Англии.