Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Как мы ходили на «комарики»

Как мы ходили на «комарики» / Кино под открытым небом, которое показывают сегодня благовещенцам в сквере Дома народного творчества, — идея далеко не новая. Еще в 90-м году мы, ребятня, бегали на такие кинопоказы. В Завитинске было построено целых четыре открытых киноточки. Называли мы их «комариками» — не трудно догадаться, почему. Но даже миллионы пищащих и кусающих комаров не могли отбить нашего желания посмотреть новый фильм.


Кино под открытым небом, которое показывают сегодня благовещенцам в сквере Дома народного творчества, — идея далеко не новая. Еще в 90-м году мы, ребятня, бегали на такие кинопоказы. В Завитинске было построено целых четыре открытых киноточки. Называли мы их «комариками» — не трудно догадаться, почему. Но даже миллионы пищащих и кусающих комаров не могли отбить нашего желания посмотреть новый фильм.

Показ обычно начинался в пятницу или субботу вечером. Пригнав скотину с пастбища домой, мы выклянчивали у бабушек и дедушек по 10—20 копеек на кино (двухсерийное стоило в два раза дороже) и бежали на «комарик». Кинотеатр под открытым небом выглядел так: несколько рядов деревянных скамеечек, высокая будка для киномеханика и натянутый между столбами белый экран. Мне всегда казалось, что это были несколько плотных простыней, сшитых между собой. В восемь или девять часов вечера, когда солнце клонилось к закату, включался кинопроектор, и начиналась сказка для ребятни и взрослых. Детей, конечно, собиралось больше, поэтому фильмов с пикантными картинками не показывали.

Как мы любили индийское кино — и девчонки, и мальчишки! Заранее просили дядю Сережу Гору (позже он возглавлял отдел культуры в Завитинске) привезти нам фильмы с песнями и желательно с Митхуном Чакраборти. «Goron Ki Na Kalon Ki Duniya…» — девчонки, знающие эту песню, считались в нашей компании крутыми.

Я ее наизусть не знала, но у меня была книга об индийских актерах и несколько пластинок с песнями из индийского кино, поэтому тоже метила в «крутые». Сейчас обо всем этом вспоминаешь с улыбкой, а тогда поиск информации о звездах Болливуда, покупка календариков и открыток были чуть ли не смыслом жизни.    

С какой радостью мы ждали походов на «комарики» — не описать словами. Нас не пугали ни дождь (сидели под зонтами), ни комары (от них отмахивались лопухами), ни родительская взбучка (иногда убегали без их согласия, а время-то позднее). Огромным счастьем было напроситься в будку к киномеханику. Мальчишки, сидевшие на ступеньках этой высокой постройки, тоже были крутыми. Пару раз мы с подружкой там сидели — так сказать по блату, потому что жена дяди Сережи тетя Света работала вместе с моей бабушкой бухгалтером на заготконторе. 

Безбилетную малышню киномеханик никогда не гонял. Но совесть мешала ребятам занимать сидячие места, и они висели чуть поодаль на заборах или сидели на ветках деревьев. Посмотреть кино приходили и влюбленные парочки, и пожилые люди, которые к началу фильма успевали управиться по хозяйству. На каждый фильм собирались полные скамейки народу. Темнело быстро, поэтому мы старались ходить компанией или вдвоем с подружкой, чтобы домой не страшно было возвращаться. Нет, мы боялись не маньяков (о них тогда даже и не слышали), а знакомых пацанов, которые могли напугать из-за угла или рванув резко из темноты.

К середине 90-х от наших «комариков» не осталось ни бревнышка, ни колышка. Заросли травой и разрушились многие клубы. Но те детские воспоминания греют душу и вызывают улыбку. Эх, сходить бы сейчас на тот «комарик»!

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
20.06.2016, 20:52

Мне кажется в 90-м Индию уже никто не смотрел. Видеосалоны везде появились, даже в деревнях и народ переключился на Том и Джерри, ужастики, эротику и др. западную кинопродукцию. Хотя в Завитой может быть...

— Комарик (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертомОбщество
В Белогорск для предотвращения паводка направлена оперативная группа МЧСПаводок
В четырех районах Приамурья из-за паводка затруднено движение на участках автодорогПаводок
«Российский Азимут» пройдет в Благовещенске 18 маяСпорт
Уровень Зеи в районе Ураловки снизился, а в районе Малой Сазанки – подъем: гидрология на 28 апреляПаводок
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильникиОбщество

Читать все новости

Общество

Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильники
В Благовещенске более 20 человек написали Тотальный диктант на отлично
История в каждом предмете: в амурский музей передали находки Албазинской археологической экспедиции
В 2025 году в Белогорске начнут строить новую школу
Система Orphus