Фото: соцсетиФото: соцсети

— У Леры сильные ушибы внутренних органов. Было внутреннее кровотечение, которое удалось остановить, — рассказала корреспонденту АП по телефону мама девочки Анна. — Каждый день я езжу к дочери, мою и кормлю ее. Она у меня — живчик, активный и общительный ребенок, но сейчас замкнулась в себе. Плачет, просит прощения за то, что уехала тогда на велосипеде. Я, как могу, успокаиваю, ведь главное, что доченька жива. Как советовала психолог, ничего не спрашиваю о том, что случилось, мы говорим только на домашние темы.

По словам Анны, у Леры ушибы селезенки, печени, сломаны два ребра, порвано ухо — нападавший вырвал из ушей ребенка золотые сережки. В легких была жидкость, но ее врачи откачали. И все же еще нужно время, чтобы растущий детский организм справился с нанесенными травмами.

— У дочери было в кровь избито лицо, но синяк постепенно сходит, — продолжает мама школьницы. — Я сегодня беседовала с доктором, он сказал, что Лера быстро идет на поправку. Но сколько ей потребуется сил и времени, чтобы все пережить, неизвестно, ведь дочь перенесла серьезную физическую и психологическую травму. Я хотела бы увидеть и спросить Артема, который избил моего ребенка: «За что он с ней так поступил?»

Обвиняемый в покушении на убийство 10-летней девочки находится в СИЗО.

10-летняя Валерия Савина уехала 14 июля на велосипеде за цветами для мамы, у которой был день рождения, и не вернулась домой. На поиски несовершеннолетней бросили все силы амурского управления МВД, МЧС, следственного комитета, были привлечены волонтеры. Общее число искавших ребенка — более 300 человек. В полдень 15 июля Леру нашли с множественными телесными повреждениями — девочка сама вышла к людям в районе дачного поселка.

В тот же день по подозрению в покушении на убийство был задержан 31-летний сосед ребенка. Артем Д. был последним, с кем видели в тот день Леру. В отношении него возбудили уголовное дело и ему предъявили обвинение. Благовещенский городской суд вынес решение — заключить обвиняемого под стражу на два месяца. Сейчас мужчина находится в СИЗО. Это преступление против жизни ребенка, в котором его обвиняют, — уже третье на счету рецидивиста.