Как сообщает с места событий корреспондент АП, школьница стала кричать подружкам: «Спасите, помогите!» Те бросились на помощь, начали хвататься за девочку, чтобы вытащить, но в итоге все попали на глубину и их понесло течением. На помощь этим девочкам кинулись две другие школьницы, еще не успевшие зайти глубоко.

Страшные крики о помощи услышал 15-летний новобуреец Владислав Берлов, живущий в этом районе. Он рассказал, что сидел дома и играл на планшете. Услышав крики, выскочил на улицу и увидел в воде уже только одну тонущую девочку. Мальчик побежал к соседу за помощью, тот выскочил и, бросившись в реку, вытащил девочку. Другая школьница в тот момент уже сидела на берегу — выплыла сама.

Трех девочек, которых унесло течением, в это время уже не было видно на поверхности реки.

Вчера была озвучена первая версия трагедии. По ней пятеро школьниц шли по мелководью, берег резко оборвался и они ушли на глубину. Спастись удалось лишь двоим: одна выплыла сама, вторую спас мужчина. Три других, среди которых две близняшки, унесло сильным течением Буреи.

Поиски девочек продолжаются. Водолазы продолжают обследовать дно, берега прочесывают спасатели, полиция и волонтеры. На реке и Амуре стоят посты с плавсредствами. В поисках участвует беспилотник, скоро прибудет квадрокоптер. Их задача — обследовать с воздуха труднодоступные места. Бурейская ГЭС снизила объем холостых сбросов до минимума (800 кубометров в секунду), чтобы максимально обнажить берега Буреи. Ночью планируется уменьшить их до 400 кубометров в секунду, и тогда к пяти утра уровень воды в реке спадет. По обнажившимся берегам вновь пройдут поисковые группы.



Возрастная категория материалов: 18+