Для того чтобы принять участие в концерте, в Хэйхэ приехали более 100 амурских артистов областной филармонии и Дома народного творчества, а также ансамбль «Казаки России». Репетиции начались с утра и продолжались до вечера — артисты оттачивали совместные российско-китайские номера. 

К семи часам вечера на площадь начали стекаться многочисленные зрители, занимая приготовленные для них стулья. За сценой, главным украшением которой в этом году стал светодиодный рисунок собора Василия Блаженного, шли последние приготовления. Артисты двух стран примеряли костюмы, наносили макияж, фотографировались и немного волновались. 

— Цирк «АП!» впервые принимает участие в Российско-китайской ярмарке культуры и искусства. Любая такая совместная творческая работа очень интересна, — рассказала руководитель коллектива Ольга Фомина. — Кстати, мы здесь в очередной раз встретились с коллективом из Харбинской акробатической школы, посмотрели, что у них нового, как они выросли за два года, пообщались.

Пообщавшись с журналистами, воспитанники «Ап!» отправились фотографироваться с дружественными акробатами из Харбина, уже облачившимися в яркое красно-черное трико. 

Торжественное открытие фестиваля началось с видеозарисовок о Китае и России и представления почетных гостей. С российской стороны на праздник в Хэйхэ приехали первый зампред областного правительства Марина Дедюшко, мэр Благовещенска Валентина Калита, министр культуры и архивного дела Приамурья Ольга Юркова, а также ее предшественник на этом посту, а теперь министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин и его коллега из Республики Саха (Якутия) Владимир Тихонов. 

— Накануне жители Амурской области с искренним восхищением встречали участников фестиваля — талантливых китайских художников. Мы благодарны этой возможности прикоснуться к культуре вашей страны, — обратилась к зрителям Марина Дедюшко. — И мы рады представить творчество российских деятелей искусства. Мы подготовили замечательную программу выступление артистов из Амурской области и других регионов России. Надеемся, что фестиваль придаст новый импульс укреплению дружественных отношений России и Китая. 

После выступления чиновников под взрывы фейерверков VII Ярмарка культуры и искусства была объявлена открытой. Первыми на сцену вышли юные вокалисты из России и Китая, исполнившие песню на двух языках, их поддержали танцевальные коллективы двух стран, также подготовившие общий номер. После этого певцы, музыканты, танцоры, циркачи и акробаты сменяли друг друга в течение двух часов. Очень тепло зал принял номер цирка «Ап!» — «Акробаты на скакалке». «Казаки России» пели и танцевали «Калинку», а затем вышли в образах цыган. Национальный театр оперы и балета Китая исполнил арию из оперы «Кармен».  Шаолиньские монахи объединились с гуттаперчевой гимнасткой. Пока мужчины упражнялись с мечами и разбивали друг о друга бамбуковые шесты, девушка в зеленом закручивала свое тело в недостижимые для простого смертного позы. Всего было представлено около двадцати номеров. Завершился концерт российско-китайским номером: песней «Общая река» с участием детских хоров. 

Омрачило праздник для русскоязычных гостей только отсутствие перевода. Общение сменявших друг друга трех пар ведущих шло исключительно на китайском языке. Для приехавших на праздник иностранцев озвучивали максимум название номера, если не забывали и это сделать. 

Фоторепортаж с места событий смотрите ЗДЕСЬ.



Возрастная категория материалов: 18+