Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Сохраняя партийный билет ЛДПР, я принял решение о сложении мандата депутата Законодательного собрания Амурской области. Дело в том, что, согласно регламенту Заксобрания, депутат может осуществлять свою работу только лично принимая участие в заседаниях комитетов, сессии Заксобрания, во встречах с избирателями и т. д. Считаю правильным не занимать формально место депутата нашей фракции, а передать свой мандат кандидату из партийного списка, выдвинутого АРО ЛДПР на сентябрьских выборах 2016 года, — сообщил Сергей Абрамов.

В областном парламенте отметили, что письменное заявление от народного избранника уже передано в комитет по законодательству, регламенту и местному самоуправлению.

— Заявление по просьбе Сергея Абрамова будет рассмотрено на очередном заседании Заксобрания. В день сессии профильный комитет соберется на внеочередное заседание и по этому заявлению будет принято решение, — прокомментировал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов.

Как объяснили в амурской избирательной комиссии, после принятия официального решения о досрочном сложении полномочий депутата у партии есть 14 дней на то, чтобы самим назначить представителя в Заксобрании из своего партийного списка. Если этого не произойдет, мандат передаст избирком следующему по очереди претенденту. Кстати, в региональной группе № 10 («Благовещенск — Северная»), от которой был избран Сергей Абрамов, больше кандидатов не осталось. Все они за последний год написали заявления в избирком с просьбой исключить их из списка. Таким образом, вакантный мандат получит человек, баллотировавшийся в Заксобрание от другой группы.

Кто это будет, пока не ясно. В амурском отделении ЛДПР попросили уточнить этот вопрос во фракции партии в Заксобрании. Представители фракции отметили, что решение должно принимать все-таки региональное отделение партии.

Это уже не первая замена в депутатском корпусе седьмого созыва Заксобрания. Ранее досрочно сложил полномочия депутат КПРФ Андрей Федорищев, также избиравшийся по партийному списку. Его мандат перешел Петру Перевезенцеву. Нового народного избранника коммунисты представили примерно через час после того, как на сессии было утверждено заявление о сложении полномочий Андрея Федорищева. Кроме того, одного депутата лишилась «Единая Россия» — Александр Коряков назначен членом Совфеда от амурского парламента. Но так как он был избран депутатом на одномандатном округе — в Райчихинске, замену ему также будут выбирать жители.

Возрастная категория материалов: 18+