Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Проникнувшись просьбой организаторов прийти пораньше, несколько сотен людей приехали в «Острова» за два часа до концерта. Однако назначенное на 18:20 открытие дверей не состоялось. В итоге к началу восьмого почти стометровая очередь заканчивалась на верхних ступенях лестницы в Старый город. Тем не менее концерт стартовал почти без опоздания — в половине девятого.

Появившийся на сцене радостный Сергей Жуков не пытался притвориться действующим певцом, по старой памяти включающим в программу старые песни, из-за которых только на самом деле и собралась публика. Наоборот, он сразу предложил всем присутствующим «на маленьких машинах времени перенестись на 20 лет назад». И в зале зазвучали знакомые большинству песни.

Артист пел вживую, и, что приятно, на качестве исполнения это не сказывалось. Зал скандировал хором каждую композицию и восхищенным гулом приветствовал следующий хит. Говорил Сергей Жуков не меньше, чем пел. Буквально после каждой песни благодарил зал, шутил, рассказывал о своих школьных годах. «Давайте вспомним, как танцевали в 90-е! Правильно, складываем сумочки в центр круга! А парни не танцевали, они ходили кругами и выбирали себе жертву для медляков», — под хохот присутствующих веселился и сам артист.

Пару раз он даже вставил в тексты песен столицу Приамурья.  «Все, все отлично у меня, в Благовещенске друзья», — спел он гастрольную вариацию «Крошки моей». Сергей Жуков не скрывал, что и сам удивлен таким количеством поклонников. «Мы и не ожидали, что соберется столько людей! А есть у вас друзья, которые не пошли на концерт с вами? Набирайте их номера», — зрители послушно выставили вверх руки с телефонами.  «Так тебе и надо!» — во весь голос крикнул Жуков и запел одноименную песню. Не обошел артист вниманием и подарки поклонников. После того как на сцену вышла девушка с букетом в половину своего роста, Сергей заявил, что чувствует себя Киркоровым, а когда количество цветов увеличилось — Басковым. Обрадовался артист и мягкой игрушке в виде мыши размером с хорошую подушку: «Он так похож на меня».

Успел провести и соцопрос. «Так, я вижу здесь свою гвардию, поднимите руки те, кому 30—40 лет. Есть моложе? 25? 20? Еще младше? А вы что тут делаете, дети мои? Концерт Тимоти в другом здании!» — и под смех публики продолжил исполнять хиты. Что интересно — активно танцующих было немного. Танцпол был забит битком, все, что могли делать слушатели — дружно подергиваться в такт. Между столиков места было чуть больше, однако слушатели предпочитали снимать концерт на телефоны.

Порадовала и грамотная организация композиций. Сначала шли самые известные песни, затем отдельным блоком — лирика («Спорим, угадаете эту песню по одному аккорду?» — «Але-е-е-шка!» — хором взревел зал после первого звука синтезатора), а в конце — микс по одному куплету из разных песен.

Не обошлось и без драки. Под песню «Когда мы были молодыми» охранникам пришлось растаскивать мужчин, которые не иначе как от воспоминаний перебрали и перевозбудились. Закончился концерт тоже весело: Сергей Жуков уходил со сцены под заставку на экране Санта-Барбары. А для тех, кому не хотелось уходить, организаторы сделали продолжение в виде двухчасовой дискотеки.

Фоторепортаж Дмитрий Тупикова с концерта  смотрите ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+