Фото: Беларусь сегодня, sb.byФото: Беларусь сегодня, sb.by

Николай Николаевич получил диплом учителя математики в Благовещенском пединституте в 1939 году. Сначала работал в одной из школ Хабаровска, а затем попал в Хабаровское военно-пехотное училище. Фронтовыми дорогами прошел от Москвы до Вены, несколько раз был тяжело ранен. Всю войну Николай Николаевич прошел в составе 100-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Его подвиг отмечен двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, пятью боевыми медалями, пишет издание «Беларусь сегодня».

После войны фронтовик переехал на родину жены в Бобруйск, где Николаю Николаевичу пригодился диплом благовещенского пединститута. Он более тридцати лет преподавал в школе. Вдовин возил школьников на заводы, гидроэлектростанции, в музеи, на ВДНХ. Один из его учеников — Иван Егоров — возглавлял в 90-х годах одно из подразделений Центра управления полетами.

Сейчас Вдовину 101 год. Последние 35 лет он проживает в республиканском интернате ветеранов войны и труда в Ждановичах под Минском. Создал музей ветеранов Великой Отечественной войны и труда, где сам проводит экскурсии.