• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Межведомственная рабочая группа выявила нарушения в части зачисления обучающихся, хранения оружия, бытового содержания курсантов и другие. Итоги проверки она озвучила в начале сентября. Как сообщает пресс-служба областного правительства, после инспекции было принято решение сменить руководство. Кроме того, правительство Приамурья разработало план по оздоровлению работы Амурского кадетского корпуса.

Исполнение обязанностей директора возложили на заместителя руководителя Аллу Огарь.

Резонансный вопрос с обстановкой в кадетском корпусе вчера, 20 сентября, также подняли на заседании социального комитета Заксобрания Амурской области, сообщает пресс-служба парламента. Депутаты высказали замечания как к руководству учебного заведения, так и к курирующему его областному министерству образования и науки. И как отметила председатель комитета по вопросам социальной политики Ирина Киевская, одной только сменой директора всех проблем учебного заведения не решить.

— Почему в штатном расписании кадетского корпуса до сих пор есть должность организатора производства, имеется высокотехнологичное оборудование, и в то же время не хватает ставок воспитателей? В итоге дети остаются в ночь без должного контроля, оказываются предоставленными сами себе, — возмутилась Ирина Александровна.

Она пояснила, что необходимо пересмотреть перечень ставок, увеличив количество воспитателей. Депутаты решили вернуться к этой проблеме на очередном заседании комитета.

Кадетский корпус в Благовещенске открылся в 2010 году. За время своего существования он уже успел сменить трех руководителей. Владимир Вощевоз возглавил учреждение в 2014 году. Его предшественник — Александр Фомин — оставил должность по собственному желанию, отработав на ней чуть больше года. Первым же директором учебного заведения с 2010-го был Андрей Солодуха, он оставил этот пост по семейным обстоятельствам в декабре 2012 года.

Сейчас в учебном заведении обучаются 240 курсантов. Детей принимают с шестого класса. Ежегодно выпускается около 40 кадетов.

Возрастная категория материалов: 18+