• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— С утра уже здесь, — рассказал амурский неокраевед и один из активистов по работе по сохранению первого городского кладбища Евгений Литус. — Один гараж уже вывезли, сейчас за вторым приедут.

Во время небольшого перерыва знаток истории провел небольшую экскурсию по заброшенному погосту.

Три могилы у забора

На территории кладбища еще сохранились могильные памятники, на одних пока можно разобрать, кто покоится, на других время стерло все имена и даты. Самые ухоженные — три могилы возле самого забора, установленного по улице Октябрьской.

— По большому счету то, что эта часть Вознесенского кладбища хоть как-то сохранилась — это гражданский подвиг семей Кроссов и Фроловых, которые в начале двухтысячных годов отстояли право на эти могилы, — рассказал Евгений Литус. —  В то время устраивалось сквозное движение по Октябрьской и многие могилы пошли на снос. Эти захоронения удалось отстоять, правда памятники поставили новые. Потом появился и этот забор, потому что прохожие и водители жаловались на пугающие могилы у самой дороги. Помимо этого, было спасено два захоронения очень важных людей.

Так, по одной из версий, в могиле с табличкой «Неизвестный» лежит самобытный поэт, смелый сатирик, талантливый журналист — самый яркий писатель Приамурья дореволюционного и революционного времени XX века — Федор Чудаков. Литератор покончил с собой весной 1918 года. Вместе с ним захоронены его жена Варвара, учительница народного училища имени Льва Толстого, единственная их дочь — шестилетняя Наташа, и даже пес Макс.

Третья могила — Ивана Львовича Манучарова (настоящее имя Ованес Арсланьян Манучарьянц) — народовольца, которого лишили дворянского титула и сослали на Сахалин. Со временем его простили и разрешили перебраться в Благовещенск. До конца жизни Иван Львович был секретарем газеты «Амурский край».

— Кстати, со слов очевидцев, старый забор стоял примерно на этом месте — в нескольких шагах от этих захоронений, — добавил неокраевед. — Поэтому слова некоторых горожан, что близлежащие дома стоят на могилах, не совсем корректны.

Вывозят сами

Незаконные гаражи стоят в противоположной части кладбища.

— Радует, что многие владельцы гаражей не дожидаются, когда их «коробку» уберут сотрудники ГСТК, а делают это самостоятельно и добровольно, — отметил Евгений Литус. — Очень много мусора остается, но пока бессмысленно проводить субботник, потому что гаражи еще будут вывозиться.

Всего на Вознесенском кладбище признанно незаконными 228 гаражей.

На месте вывезенных железных и бетонных строений — островки светлой земли, мусор. А на одном участке — жуткий пролом в земле. В глубине видны полукруглый свод, могильные камни.

— Один из владельцев раскопал склеп, на котором стоял его гараж, — объяснил появление пролома неокраевед. — Не знаю, может, погреб хотел сделать… Рядом обнаружили могильную плиту, на которой стоял угол гаража. Мы раньше все вокруг нее ходили — не могли рассмотреть. Именно поэтому каждый гараж нужно убрать, потому что все они стоят на могилах. Гаражи уходят, и «всплывают» новые могилы, становятся видны обелиски.

Вот и под черемухой стал виден могильный памятник, на котором еще можно разглядеть надпись.

Продается гараж

Некоторые владельцы гаражей с вывозом недвижимости не торопятся, но объявление о продаже все-таки повесили.

— А что делать? — разводит руками один из владельцев бетонной коробки. — Свой гараж за 150 тысяч отдам — дешево. У меня он здесь давно стоит, не один десяток лет уже. А на этом кладбище прабабушка и прадедушка были похоронены. Я и гараж поставил как памятник, могилы-то не сохранились. Думал, буду приходить — вспоминать их. По идее, о сохранении кладбища надо было раньше думать. До того, как разрешили гаражи ставить. Конечно, надо порядок наводить. Единственное, что дали бы нам место, куда гаражи можно было поставить, а то только перед фактом поставили.

Если одни с пониманием отнеслись к такой глобальной уборке, то другие владельцы были настроены более агрессивно, хотя до прямых угроз дело все-таки не дошло.

— Наверняка убираете наши гаражи, чтобы построить здесь что-нибудь, — ехидно высказывали свои предположения некоторые автолюбители.

Демонтированные гаражи, пронумеровывают и вывозят на территорию ГСТК на Широкой, 61. Если в течение шести месяцев владелец оплатит стоимость работ по вывозу, то гараж можно будет забрать. Если же этого не произойдет — через суд гаражи признают муниципальной собственностью.

Семейная история

За работой сотрудников ГСТК внимательно наблюдала краевед Надежда Борисовна.

— Радует, что работы идут, потому что я знаю историю этого кладбища с 1961 года, — отметила амурчанка. — Кладбище занимало всю эту площадь. Здесь храм стоял, а вот тут были кирпичный забор и очень красивые арочные ворота. А примерно вот в этом месте была каменная часовня. Правда, я помню лишь груды земли высотой выше человеческого роста. У меня прадедушка тут был похоронен — горный инженер Всеволод Николаевич Набоков, а рядом с ним Доенины. Они были знакомы. Сейчас мы общаемся с их потомками.  А вот здесь шла центральная аллея, а чуть дальше были захоронения. Сердце успокаивается, когда вижу, что восстановление кладбища началось.

Кстати, надгробие с могилы амурского купца Евгения Васильевича Доенина и двух его детей, сына Владимира и дочери Агнии, амурские неокраеведы обнаружили этой весной во дворе предприятия «Ритуальные услуги». 

Дальнейшие работы по восстановлению Вознесенского кладбища обсудят 20 мая, на «Точке кипения» в Амурской областной научной библиотеке.

«Все гаражи вывезем»

Олег Имамеев, мэр Благовещенска: 

— Администрация Благовещенска, как и планировала, после 10 мая начала вывоз гаражей, незаконно установленных на муниципальных земельных участках. Основными территориями определены Вознесенское кладбище, 408-й квартал города Благовещенска в микрорайоне и другие участки. С сегодняшнего дня работа идет по Вознесенскому кладбищу. Напомню, там признаны незаконными 228 гаражей. На сегодняшний день порядка 20 из них владельцы вывезли самостоятельно. Будем надеяться, что собственники активизируются, будут сами убирать гаражи. Оставшиеся вывезет наша служба. Заключен муниципальный контракт с одним из предпринимателей, вывоз гаражей будет осуществляться силами подрядчика.

Возрастная категория материалов: 18+