Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С 2006 года  традиционно в ноябре, в преддверии Дня матери, вручается почетный знак самым достойным жительницам нашего региона. В этом году, как и в прошлом, их будет 5. Но денежное поощрение, прилагающееся к знаку, они получат уже с учетом повышения. На следующем заседании нам предстоит скорректировать бюджет и добавить на выплату вознаграждения 250 тысяч рублей к тем 250 тысячам, что уже предусмотрены, — прокомментировал председатель комитета по вопросам  социальной политики Андрей Рудь.

Согласно областному закону о знаке «Материнская слава», есть определенные требования для его получения. Претендентка должна проживать на территории области, родить и достойно воспитать пять и более детей. Представление многодетной матери к награждению производится не ранее достижения пятым ребенком восьми лет. При рассмотрении кандидатур на присвоение звания учитываются усыновленные дети, опекуны, а также дети, погибшие или пропавшие без вести при защите страны, либо при исполнении военных обязанностей. 

Почетным знаком награждены уже 138 многодетных матерей. Всего в Приамурье проживает около 9 600 многодетных семей, в которых воспитывается свыше 32 тысяч детей.

Сразу в двух чтениях депутаты утвердили еще один законопроект. Поправками в закон о мерах соцподдержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижен возраст предоставления жилищных сертификатов. Теперь получать выплату из областной казны на покупку жилья сироты (при условии, что остальные требования закона также соблюдены) смогут с 23 лет, а не с 25 лет, как сейчас.

— Жилищный сертификат — очень востребованная мера поддержки. Потому как позволяет приобрести жилье сразу в собственность, минуя переходный этап, в любом муниципалитете независимо от места прописки и добавлять на покупку личные средства. С прошлого года, как мы ввели эту практику, поступило около десятка обращений от молодых амурчан, с просьбой снизить возрастную планку. Действительно, в 23 года многие уже крепко стоят на ногах, имеют работу, а некоторые и семью. Тем не менее мы сохраняем за органами социальной защиты обязанность сопровождать и контролировать сделки, чтобы не допустить махинаций, — прокомментировал председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

В 2020 году выплаты на жилье получили 52 амурские сироты. На 2021-й предусмотрено финансирование на 95 сертификатов, сообщает пресс-служба областного парламента.

Возрастная категория материалов: 18+