Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Мы живем в четырех кварталах от реки Зея в частном доме. И каждое утро в дорожной канаве с сухой травой я встречаю парочку фазанов — курочку и петушка. Они пугаются звука машины и несутся по траве к заброшенному соседнему участку. Видимо, живут там — практически в центре города. В прошлом году эта парочка, а может, и не она, разгуливала по нашему огороду, — рассказывает жительница Благовещенска Ольга Воронина. 

Начиная с 2014 года специалисты отмечают стабильный рост численности пернатых. Расширяя свой ареал, птицы наведываются к жилью амурчан и даже кормятся на их подворьях. Рост фазаньей популяции охотоведов радует. Фазаны служат не только звеном пищевой цепочки и являются основным промысловым видом птиц для охотников, они еще и спасают сельскохозяйственные культуры от нашествия колорадского жука.   

— В Приамурье для фазана — благоприятные условия, преимущественно он обитает на юге региона и в центральных его территориях, где преобладают агроландшафты, — комментируют в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. — При этом на популяцию фазанов влияет множество факторов — природных, антропогенных и техногенных. В частности, сказывается высота снежного покрова и, соответственно, наличие или отсутствие доступного корма зимой; пожары и наводнения, которые влияют на выживаемость кладки и молодняка; а также болезни, браконьерство и большая численность хищников.

По словам специалистов, главный враг фазанов в полях — это лиса, или лисица обыкновенная, которая истребляет пернатых. Когда в регионе развелось много лис, фазанов стало заметно меньше. И, наоборот, когда численность хищников — лис и волков — стали регулировать, то это положительно отразилось на популяции птиц. Поэтому с 2014 года наблюдается заметный прирост численности пернатых.

Как правило, фазан делает одну кладку в год. Но, если птенцы или яйца погибли, то самочка может произвести и вторую кладку за сезон. Обычно она откладывает до 15 яиц, из которых потом появляется на свет с десяток птенцов.

В рацион фазанов входят не только зерновые растения. Эти птицы питаются и насекомыми, в том числе вредителями, которые уничтожают сельхозкультуры. Например, истребляют колорадского жука — в полях с этим вредителем борется именно фазан.

Возрастная категория материалов: 18+