• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— Кирпичных домов очень мало сохранилось в Благовещенске, поэтому так и бьемся за него, — объяснил краевед Евгений Литус. — Дореволюционный Благовещенск был все-таки деревянным городом, не было сплошной каменной застройки. Даже если возьмем исторический центр, то между большими торговыми центрами, где сейчас находятся Амурский краеведческий музей и ЦЭВ, видим дыры, которые говорят о том, что там стояли деревяшки.

К тому же своя история у этого дома есть, и она достаточно интересная. Раньше к одной из стен присоединялась деревянная пристройка — до революции здесь была общественная баня.

— Дом постройки 1908-го, по некоторым данным, — рассказала знаток истории Благовещенска Оксана Олейникова. — Владелец усадьбы — Ядрышников Гавриил Ефимович, благовещенский мещанин. У него в городе было несколько домов. Проживал он на Амурской, 245. Этот дом уже снесли. А его сын, Семен Гаврилович, содержал эту баню при доме на Амурской, 317.

Уже в советские времена хозяйственные постройки снесли и разделили каменный добротный домик на две квартиры.

Василий Лещенко, который вместе с отцом несколько лет собирает «Городскую усадьбу», тоже приехал на спасательную операцию. Взгляд зодчего сразу приковал рисунок из кирпичей под крышей дома.

— Напоминает и корабль, и книжку, — предположил Василий Лещенко. — Да это же корыто! Или ванна на ножках. Точно! Баня же тут была! Я считаю, что такие дома нужно обязательно сохранять. Кирпичных домов того времени у нас и так немного. Будем стараться отстоять.

— Впервые ощущаем какую-то беспомощность, — развели руками краеведы. — Думаю, что мы уедем, и экскаватор приступит к работе по сносу. Возможно, что мы видим этот дом в последний раз.

По предварительной информации, здесь собираются построить типовую жилую многоэтажку.

Директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков прокомментировал сообщение о сносе старинного дома:

— Чтобы любой объект стал объектом культурного наследия (ОКН), существует определенная процедура. Процедура подачи заявления и дальнейшая работа с объектом. За последние годы инспекцией и центром по сохранению наследия включены в перечень ОКН более 40 объектов. Не может орган охраны памятников перескочить процедуру выявления через заявление. Еще раз скажу, любой гражданин может выступить с инициативой о признании ОКН того или иного объекта. Это не секрет. Все формы документов есть на сайте инспекции. Подавайте заявления, и я уверяю: с ними всеми будет проведена работа. Именно для этого и существуют органы охраны памятников и общественный совет при губернаторе Амурской области. 

Немного позже начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант добавил, что вопрос о постановке данного здания на государственный учет в качестве памятника архитектуры и градостроительства рассматривался в 2019 году.

— Данное здание совет не рекомендовал к включению в реестр объектов культурного наследия. Поэтому правовых оснований для принятия мер по сохранению здания у инспекции не имеется, — резюмировал Виталий Александрович.

Поэтому, скорее всего, самые печальные опасения амурских краеведов в ближайшее время подтвердятся.

Чуда не произошло: рабочие сносят старинное здание на Амурской, 317.

Возрастная категория материалов: 18+