Архив Амурской областной федерации «АКВАЙС-спорт»Архив Амурской областной федерации «АКВАЙС-спорт»

— Наша федерация развивает не только плавание в холодной воде, но и летнее плавание, и 31 июля мы хотим провести «Зейский марафон», посвященный Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации, — рассказал председатель Амурской областной федерации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин. — Десять километров — это олимпийская дистанция, ее плывем от села Усть-Ивановка до детского оздоровительного лагеря имени Гагарина в Благовещенске. На финише нас будут встречать дети, которые отдыхают в лагере в третью смену. Мы проведем с ребятами несколько часов, в своих беседах расскажем им о зимнем плавании, покажем фильмы, вручим памятные значки и устроим чаепитие.

В заплыве на большую дистанцию будут участвовать как молодые любители плавания, так и опытные спортсмены. Это и участники движения «Бег к мечте», и пловцы «АКВАЙС-спорта», и представители Российского Союза ветеранов Афганистана. Организаторы надеются, что мероприятие будет интересным. 

— Нас поддержал учредитель сети магазинов «Кэш&Керри» Игорь Ротарь, который сам служил на флоте. При поддержке партнера сопровождать пловцов во время заплыва будут четыре судна — две частных яхты и два катера со спасателями и медиком на борту. Также от спонсора проекта все участники акции получат памятные знаки. В общем, такая всенародная акция будет проходить в последнее воскресенье июля, — подытоживает Александр Брылин.  

Руководству детского оздоровительного лагеря имени Гагарина идея марафонского заплыва тоже понравилась. «У нас очень хорошее место для финиша, и детям будет интересно пообщаться с пловцами, узнать о моржевании», — прокомментировала Надежда Багрова, генеральный директор Общественно-культурного центра, к которому относится лагерь.   

Регистрация пловцов будет проводиться до 30 июля. Записаться на участие в марафоне можно по телефону: 89145590926. Сбор 31 июля в 8.00 на берегу Зеи, по улице Амурская, 1, затем переезд к месту старта в село Усть-Ивановка.

Возрастная категория материалов: 18+