Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Приоритетные инвестпроекты сегодня реализуются в важнейших для экономики региона сферах. На этих предприятиях трудоустроены тысячи амурчан, поэтому мы заинтересованы в их развитии и модернизации. Субсидирование затрат является одной из ключевых мер поддержки инвесторов. В этом году готовы частично компенсировать стоимость подключения к электрическим и инженерным сетям, а также возместить затраты, связанные с реализацией самих проектов. В зависимости от направления объем поддержки составляет до 100 миллионов рублей, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко.

Как уточнили в ведомстве, на выделенные средства можно компенсировать уплату процентных платежей по коммерческим кредитам, затраты на строительно-монтажные работы и реконструкцию объектов, стоимость оборудования и транспортных средств, лизинговые платежи, затраты по подключению объектов капстроя к электрическим сетям и сетям инженерно-технического обеспечения.

Заявки от организаций на компенсацию затрат по техприсоединению принимают до 26 сентября, на субсидирование расходов в связи с реализацией проектов — до 29 сентября. Документы можно направить в фонд развития Амурской области по адресу: город Благовещенск, улица Амурская, 38, 3 этаж, кабинет 307-308.

Дополнительная информация размещена на сайте economy.amurobl.ru, подробности уточнят по телефону 8 (4162) 777-778.

Приоритетным инвестиционный проект считается при общем объеме капиталовложений от 150 миллионов рублей и выше. На сегодняшний день в перечне находится 25 инвестпроектов области. В их число вошли второй мост через реку Зею, животноводческие комплексы в селах Ивановка и Косицино, таможенно-логистический терминал «Каникурган» рядом с трансграничным мостом через Амур, новый транспортно-логистический терминал в Астрахановке.

Возрастная категория материалов: 18+