Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В семье Донга подрастали два сынишки, когда Владимир и Елена задумались еще об одном ребенке. И случилась тройная радость. «Когда сказала мужу про тройню, у него был шок, впрочем, как и у меня», — улыбается многодетная мама, вспоминая свое первое УЗИ. Сейчас малышам уже полтора года. По словам Елены, они растут здоровыми и активными. Увидеть тройняшек не удалось — супруги не хотят, чтобы лица детей попали в СМИ и социальные сети. Как выразилась Елена, «лишние глаза не нужны». Да и к тому же в то самое время, когда мама принимала поздравления, отец укладывал детей спать. 

С этого года амурским семьям, где одновременно родилось трое детей, предоставляется социальная выплата. Такая мера поддержки разработана правительством региона по поручению губернатора Василия Орлова. Приятную миссию выполнила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

— Елена Владимировна, вы действительно очень счастливый человек, потому что божьим даром у вас родилась тройня. Я надеюсь, этот сертификат поможет улучшить ваши жилищные условия, сделать просторнее и уютнее семейное гнездышко. Мы будем способствовать, чтобы вы быстро получили эти средства и реализовали свое право, — пообещала министр, вручая сертификат на три миллиона рублей.   

Пользуясь моментом, амурчанка подняла актуальный вопрос — по поводу патронажной медсестры, которая могла бы помогать таким, как она, мамам тройняшек и двойняшек, в первые месяцы после родов.

— Первые месяцы было нереально трудно, я просто падала с ног, — вспоминает многодетная мама. — Если бы приходила медсестра, это была бы, наверное, самая лучшая поддержка. Финансовая помощь тоже нужна, особенно если детки-искусственники. Мы только на смеси тратили по 60—65 тысяч рублей ежемесячно. Грудное вскармливание мне было противопоказано. Всю беременность я отходила хорошо, токсикоз небольшой, но отеков не было. А во второй половине неожиданно утром поднялось высокое давление. С тех пор постоянно на препаратах от гипертонии. Но я так счастлива, что мои крошки у меня есть.  

«Передам вашу просьбу министру здравоохранения. Медики у нас, конечно, все на счету — фельдшеры и медсестры, но мы обсудим этот вопрос», — пообещала Наталья Киселева. 

— Вы действительно мать-героиня — красивая статная русская женщина, которая выполнила главное свое предназначение в жизни. Такое счастье выпадает только очень хорошим людям, — подытожила начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, вручая цветы и подарки.

Возрастная категория материалов: 18+