Знаком «Материнская слава» предлагают награждать амурчанок с четырьмя детьми. Фото: Архив АПЗнаком «Материнская слава» предлагают награждать амурчанок с четырьмя детьми. Фото: Архив АП

Почетный знак «Материнская слава» вручается в Амурской области с 2006 года. За это время награду получили 148 многодетных амурчанок.

Сейчас в Приамурье проживает 784 семьи с пятью и более детьми. Если законопроект примут, то число потенциальных получателей знака вырастет в три раза, до 2 388 семей.

— Этим изменением мы расширяем список тех, кто может получить это признание. Данная инициатива будет также рассмотрена на Координационном совете по вопросам семьи, женщин, детей и отцовства при правительстве области, — объяснила идею законопроекта зампред Заксобрания, глава комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Также депутаты предложили изменить с 8 до 11 лет возраст самого младшего ребенка для получательниц знака.

— В 11 лет ребенок завершает первую, начальную ступень общего образования. К этому возрасту у него появляются реальные возможности, чтобы проявить себя в какой-то сфере, показать результат и к чему-то стремиться. Исходя из этого, мы уже можем судить о воспитании и о созданных условиях в семье. Получить эту награду не могут те амурчанки, у которых есть судимость. Конфликтовать с законом не должны и дети претендентки. Ведь суть почетного знака не в том, что женщина родила пятерых, а в том, как она этих детей воспитала, какие ценности преподнесла, — прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте, председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

По задумке авторов законопроекта, предложить кандидатуру женщины к награде смогут ее совершеннолетние дети. Сейчас это право есть только у организаций, госорганов и органов местного самоуправления.

Новый законопроект депутаты поддержали и рекомендовали включить в повестку заседания Заксобрания, которое пройдет 24 апреля, сообщает пресс-служба парламента региона.

Возрастная категория материалов: 18+