Вручать знак «Материнская слава» многодетным амурчанкам будут по новым правилам. Фото: amurobl.ruВручать знак «Материнская слава» многодетным амурчанкам будут по новым правилам. Фото: amurobl.ru

Как пояснили авторы законопроекта, изменение границы возраста связано с тем, что так можно увидеть достижения ребенка, окончившего начальную школу, благодаря условиям, созданным в семье.

Также с этого года ходатайствовать о награждении женщины смогут ее совершеннолетние дети. До принятия закона это могли делать только организации, органы госвласти и местного самоуправления, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Таким образом, число потенциальных претенденток на знак увеличилось с 784 до 2 388. Награждать многодетных амурчанок будут в преддверии Дня матери. По традиции знак вручат пяти жительницам региона. Помимо самого знака, они получат единовременную выплату в 100 тысяч рублей, а при выходе на пенсию им положена ежемесячная выплата за особые заслуги перед Приамурьем. В 2023 году сумма составляет 2 934 рубля.

— Претендовать на награду можно только один раз. На сегодняшний день ее получили 148 многодетных амурчанок (с 2006 года), которые достойно выполняют родительский долг, создали социально ответственную семью. Почетный знак «Материнская слава» — это именно награда, и получатель должен ей соответствовать, — прокомментировала зампредседателя Заксобрания, глава комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Возрастная категория материалов: 18+