Светоотражающую маркировку на грузовиках предложили сделать обязательной. Фото: mintrans.amurobl.ruСветоотражающую маркировку на грузовиках предложили сделать обязательной. Фото: mintrans.amurobl.ru

В 2022 году в Приамурье из общего числа пострадавших в авариях, связанных с наездом на стоящий транспорт, 11 человек погибли и 40 получили ранения. В этом году при столкновении с припаркованными автомобилями в трех ДТП пострадало три человека — на федеральной автодороге «Амур», на региональной трассе Благовещенск — Свободный и в Благовещенске, сообщает пресс-служба минтранспорта региона.

— Сейчас наше письмо находится на рассмотрении в Минтрансе России. Это еще займет некоторое время. Но пока мы призываем всех предпринимателей в грузоперевозочной деятельности нанести светоотражающую маркировку сегодня! И сделать это не под страхом штрафов, а чтобы обезопасить себя и других водителей на дороге. От нескольких метров светоотражающей ленты могут зависеть жизни десятков людей, и в том числе ваша, — прокомментировала замминистра транспорта Амурской области Светлана Попова.

На данный момент многие владельцы крупногабаритной техники региона уже нанесли на свои машины светоотражающие ленты и поддерживают инициативу сделать маркировку обязательной. Светоотражающая лента продается в магазинах по доступным ценам, а ее нанесение не требует профессиональных навыков.

Минтранс области разработал рекомендации по нанесению светоотражающих элементов. Так, маркировка должна состоять из светоотражающих полос шириной 50—60 миллиметров белого или желтого цвета — для нанесения на боковую поверхность, красного или желтого — на заднюю.

— Если на грузовиках весом больше семи с половиной тонн нет контурной полосы, перевозчики ее обязаны наклеить. Иначе техосмотр не пройти. Контурная маркировка должна присутствовать. Мы отмечаем, если ее нет, в диагностической карте. Водитель обязан исправить, наклеить и приехать на повторный осмотр. Важно, чтобы полностью, весь контур автомобиля был виден, — рассказал эксперт по проверке транспортных средств Максим Захожай.

Возрастная категория материалов: 18+