Официальных пляжей в Чигирях и Натальине не будет. Фото: Архив АПОфициальных пляжей в Чигирях и Натальине не будет. Фото: Архив АП

— Люди будут приходить к водоемам и купаться вне зависимости от того, официальное это место отдыха или нет. И с точки зрения безопасности гораздо лучше, если приходить они будут на оборудованный пляж с вышкой со спасателями. Из этих же соображений необходимо обследовать и чистить все водоемы, куда ходят люди, а не только «официальные», — добавил Василий Орлов.

Сейчас Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности принимает заявки от муниципалитетов на обследование водолазами и очистку дна водоемов в местах массового отдыха людей. Матросы-спасатели, которые будут дежурить на официальных пляжах, проходят обучение. В новом купальном сезоне решено увеличить число патрулей на пляжах, в том числе и на «диких». При разработке маршрутов будут учитывать места, где чаще всего гибнут люди.

В 2022 году за купальный сезон в Приамурье утонули 35 человек, пятеро из них — дети. Больше всего трагедий произошло в Благовещенском округе (шесть) и Благовещенске (пять), сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+