Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Населенные пункты, где будут вестись работы, отобраны по заявкам глав населенных пунктов, исходя из численности жителей. Строительство бань запланировано в Свободном, селах Поярково, Марково, Константиновка, Украинка, Ерковцы и Овсянка.

— На бани, которые возводятся под ключ, потребуется порядка 622 миллионов рублей. Срок строительства составит 2,5 года. Для четырех бань — в Ерковцах, Пояркове, Маркове и Константиновке — планируем использовать типовые проекты, — рассказал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

О планах по ремонту уже существующих заведений доложил исполняющий обязанности министра ЖКХ области Вадим Кирпиков. «В первую очередь ремонты бань планируем провести в 12 населенных пунктах. Критериями отбора стали численность населения, наличие заключения экспертизы по результатам обследования объекта и достоверность сметной стоимости ремонта», — рассказал Вадим Александрович.

Виды и объем работ везде разные — от ремонта конструкций и покрытий кровли до замены дверных и оконных блоков. Общая стоимость ремонтов составит 251,6 миллиона рублей. Также определена первоочередность ремонтов, которая зависит не только от имеющейся технической документации по объекту, но и от состояния самого здания. Так, в 2024 году к ремонту бань планируют приступить в Новобурейском, Завитинске и Шимановске.

Губернатор одобрил предложенную программу по ремонту и строительству общественных бань.

— Предварительно программа разработана нормально. К ремонтам и строительству бань мы приступили в этом году. По завершению работ проведем анализ и, уже опираясь на полученный опыт, вернемся к перечню объектов по программе. При необходимости пересмотрим программу — как по строительству, так и по капремонтам, если будет такая возможность, добавим в график дополнительные населенные пункты, — сказал Василий Орлов.

В 2023 году законтрактовано строительство бань в Екатеринославке, Магдагачах и Ерофее Павловиче. В двух населенных пунктах идет разработка проектной и технической документации. Строительство началось в Екатеринославке — подрядчик выполняет земляные работы. Капитальный ремонт бань сегодня ведется в Архаре, Ромнах и Тынде.

Возрастная категория материалов: 18+