Фото: freepik.comФото: freepik.com

Программа по установке «умных» приборов учета реализуется на территории Приамурья в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019. ФЗ-522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». В многоквартирном жилом фонде за это несет ответственность гарантирующий поставщик электроэнергии на территории области – ПАО «ДЭК». В частных домовладениях современные счетчики устанавливают сетевые организации. Для клиентов данная услуга оказывается бесплатно.

Амурэнергосбыт устанавливает «умные» приборы учета в многоквартирных домах, где счетчики отсутствуют, неисправны, либо у них истек межповерочный интервал. К уже действующим 19,5 тыс. интеллектуальным приборам до конца текущего года энергокомпания установит еще 14,5 тысяч счетчиков на всей территории Амурской области.    

Энергетики обращаются к амурчанам с просьбой оказывать содействие специалистам, которые занимаются установкой новых приборов учета. Важно обеспечить им допуск к местам, где должны находиться счетчики, особенно если это квартира или закрытый электрический щит на этаже. О проведении работ клиентов компании информируют заранее. Происходит это либо через старших домов, либо с помощью объявления, размещенного на подъезде. При этом непосредственно при встрече с собственником квартиры специалист энергокомпании должен предъявить служебное удостоверение. Этот документ необходимо внимательно изучить, а при возникновении сомнений уточнять о визите по телефону контактного центра ПАО «ДЭК»: 8-800-234-77-77.

Оснащение «умными» индивидуальными и общедомовыми приборами учета новых многоквартирных домов, разрешение на строительство которых было выдано после 1 января 2021 года, должно происходить за счет застройщика. По закону, эти счетчики должны быть присоединены к интеллектуальной системе учета ПАО «ДЭК» и приняты в эксплуатацию гарантирующим поставщиком электроэнергии. Информация о данных законодательных нормах доведена до органов местного самоуправления, а также размещена на сайте ДЭК. Однако, несмотря на это, имеют место факты, когда в новостройках ставят самые простые счетчики, не соответствующие требованиям «Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)» (Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 №890). Включить данные приборы в интеллектуальную систему учета ПАО «ДЭК» невозможно. Следовательно, расчет энергопотребления и с исполнителями коммунальных услуг, и с населением ДЭК осуществляет с использованием нормативных способов. Единственный выход в подобных случаях – требовать от застройщика переоснастить многоквартирный дом современными приборами учета с соблюдением требований законодательства.

Возрастная категория материалов: 18+