В Благовещенске вновь состоится международный заплыв «Дружба». Фото: Архив АПВ Благовещенске вновь состоится международный заплыв «Дружба». Фото: Архив АП

Любимое амурчанами и ставшее уже традиционным мероприятие в этом году пройдет в 16 раз за свою историю. Открытие состоится 5 августа в 9 часов 45 минут на набережной реки Амур — между улицами Артиллерийской и Ленина. Старт заплыву будет дан в 10 часов.

Пловцы начнут заплыв одновременно с двух берегов Амура — Благовещенска и Хэйхэ — навстречу друг другу и завершат дистанции на противоположных берегах приграничных государств. После заплыва участников международных соревнований ждут культурная и экскурсионная программы по обоим берегам Амура.

— Мы рады, что после снятия пандемийных ограничений возобновляются любимые многими амурчанами и жителями провинции Хэйлунцзян международные события, — рассказал заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Андрей Кондратьев. — То, что жители приграничных городов соскучились по подобным встречам, общению и ярким спортивным мероприятиям, не вызывает сомнений — вспомните, с каким размахом прошел фестиваль зимних видов спорта на льду Амура. В ближайших планах — проведение международных матчей по футболу и массовый международный забег по новому трансграничному мосту через Амур.

Для участия в заплыве необходимо до 20 июля подать заявку в министерство по физической культуре и спорту на Артиллерийской, 8 в Благовещенске.  Обязательными условиями для участия являются наличие загранпаспорта, медицинской справки и личного буя для плавания на открытой воде.

Возрастная категория материалов: 18+