• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

На торжественном открытии спортсменов и гостей мероприятия поприветствовали представители администрации Благовещенска и министерства физической культуры и спорта Амурской области.

Фото: Владимир Воропаев

— Позвольте от лица губернатора Василия Орлова поздравить вас с этим замечательным событием. Несколько раз у нас отменялся или переносился заплыв. Но так как спортсмены всегда готовятся, настраиваются, в этом году было принято решение поменять локацию и заплыть через Зею, — отметил министр спорта Дмитрий Кутека. — Надеюсь, это станет хорошей традицией, и сегодня мы все получим искреннее удовольствие от происходящего. Крепкого вам здоровья, хорошего старта и удачного финиша.

Фото: Владимир Воропаев

После торжественной части и инструктажа участники отправились на старт. За время заплыва все пловцы благополучно справились с дистанцией. Помощь никому не понадобилась. Но по технике безопасности на суше курировали кареты скорой помощи, а на воде – катера ГИМС и МЧС.

Фото: Владимир Воропаев

— Я не первый раз участвую в таком мероприятии. Для меня подобное событие – проверка духа и силы воли, — поделился участник заплыва Алексей Копылов.  — Амур я преодолевал несколько раз, а вот Зею впервые попробовал переплыть сегодня. Дистанция больше, вода кажется тяжелее, чем в Амуре. На это по первым ощущениям. В целом вода благоприятная, без воронок.

Фото: Владимир Воропаев

В этом году траектория заплыва была изменена. Поднебесная предложила российской стороне отменить заплыв «Дружба» через Амур. Такое решение Китай принял из-за возможного подъема воды в реках Сунгари и Хэйлунцзян после ливней. Чтобы не лишать спортсменов праздника, амурское министерство по физической культуре и спорту решило перенести место проведения заплыва на берег реки Зеи.

Фото: Владимир Воропаев

Но заплыв по-прежнему имел международный статус — дистанцию на Зее покоряли не только российские спортсмены, но и трое граждан Китайской Народной Республики.

Фото: Владимир Воропаев

Возрастная категория материалов: 18+