Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Зея сложнее Амура: как в Благовещенске проходил международный заплыв «Дружба»

Пловцы преодолели дистанцию в районе старого, строящегося и международного мостов

Общество

«Да! Это твоя победа!» — радостно бросился Леонид Вашурин к своей супруге Наталье, выходящей на берег, и вручил белоснежный букет хризантем. Вместе с другими участниками заплыва «Дружба» Наталья переплыла реку Зею. Хрупкая на первый взгляд женщина преодолела внушительную дистанцию 1 800 метров. Как проходил заплыв «Дружба» на Зее, кто в нем принял участие и какие впечатления получили спортсмены — в репортаже «Амурской правды».

Фото: Владимир Воропаев

Команда: от чиновников до бизнесменов

5 августа в Благовещенске на Амурской, 1 состоялся настоящий спортивный праздник — долгожданный заплыв «Дружба». В этот день участникам повезло с погодой. Солнце, легкий ветерок и ни намека на осадки. Зея манила оставить пыльный берег и скорее окунуться в ее прохладные просторы. Но, как отмечают профессионалы, не все так просто: переплыть Зею сложнее, чем Амур.

— Ширина Зеи больше, чем у Амура, поэтому от спортсменов требуется максимум ответственности и профессионализма, — подчеркнул капитан пловцов Владимир Ганин. — Но тот, кто переплыл Зею, Амур переплывет всегда.

В единую команду заплыв объединил представителей самых разных профессий: юристов, учителей, бизнесменов, госслужащих. Поучаствовать в мероприятии решили 88 пловцов — как любители, так и титулованные спортсмены с внушительным опытом: Александр Брылин, Эдуард Ходаковский, Оксана Веклич, Владимир Ганин. Отмена заплыва через Амур и увеличенная вдвое дистанция не повлияли на их спортивный дух. Статус соревнований остался прежним — международный: вместе с россиянами амурскую реку переплывали и трое гостей из Поднебесной.

«Не получается у того, кто ничего не делает»

Фото: Владимир Воропаев

В ожидании заплыва спортсмены разминались и шутили, ловили удовольствие от каждого момента. На лицах — ребяческий задор и азартное предвкушение с нотками волнения. Многие пловцы признаются, что в коллективе царит мощный командный дух, поэтому все получается легко. Позитивное настроение удивительным образом объединяет и заряжает всех участников.

Фото: Владимир Воропаев

— Это мой пятый, юбилейный заплыв. Командный дух настраивает на победу. Меня плавание бодрит, дает вдохновение, мотивацию к жизни, — поделилась эмоциями благовещенка Наталья Вашурина. — На первый заплыв меня пригласила подружка в 2018 году, я втянулась и теперь участвую ежегодно. К этой дистанции почти не готовилась, все произошло спонтанно. Главное — действовать. Не получается у того, кто ничего не делает. Ну а для поддержания формы мы с мужем плаваем в «Плазе» по четвергам.

«Геройствовать не надо. Устал — подними руку»

Перед стартом участники прослушали гимны России и Китая, а также инструктаж от главного государственного инспектора по маломерным судам Амурской области Александра Коваленко. Он рассказал о технике безопасности поведения на воде.

Приятным сюрпризом для пловцов стал музыкальный подарок от солиста областной филармонии Сергея Терехова. Он спел песню «Все зависит от нас двоих».

Фото: Владимир Воропаев

Напутственное слово спортсменам сказал капитан команды Владимир Ганин:

— Выбирайте безопасные дистанции и интервалы. Напоминаю, это не марафон, не состязание. Не торопимся, плывем в темпе, но не спеша. В случае непредвиденной ситуации геройствовать не надо. Поднимайте руку — вам помогут. Всем удачи!

«Как рыбы в воде»

Фото: Владимир Воропаев

Яркий стартовый сигнал — и спортсмены начали заплыв. Сильные поплыли впереди, остальные ориентировались на них. Но все к покорению одной из самых широких рек Приамурья подготовились серьезно. Так, 28 июля участники проплыли 10 километров «Зейского марафона» на тренировочном заплыве от Усть-Ивановки до лагеря им. Гагарина. Кроме того, в честь Дня ВДВ они преодолели полную дистанцию будущего заплыва. А потому все успешно покорили и Зею. Помощь никому не понадобилась. Хотя наготове были и спасатели на катерах ГИМС и МЧС, и бригады скорой помощи на берегу.

Вместе с медиками за тем, как пловцы преодолевают метры, следили зрители и болельщики.

— Я сегодня здесь поддерживаю свою супругу Наталью. Волнения никакого нет, — признался Леонид Вашурин. — Я абсолютно уверен в ее силах. Наталья — железобетонный пловец, хотя покорять такую дистанцию будет впервые. Мы с дочкой гордимся ею.

«На финишной прямой»

Фото: Владимир Воропаев

Финишировали участники в поселке Зазейском. Первым приплыл Сергей Костырко, который расстояние от старта до финиша преодолел за 15 минут.

— Ранее я проходил эту дистанцию ко Дню ВДВ. К заплыву готовился, систематично тренировался в бассейне 2—3 часа в неделю, — рассказал Сергей. — Немного тяжело стало только в конце.

Не остались без впечатлений и китайские спортсмены.

Фото: Владимир Воропаев

— Я занимаюсь плаванием уже 10 лет. Но раньше переплывал Амур, поэтому Зея не показалась мне тяжелее, — признался Лю Цзян. — Сейчас не устал. Плавание позволяет отдохнуть от тяжелой работы, развеяться и освежить мысли.

Вместе со всеми участниками дистанцию проплыли представители администрации Благовещенска и министерства физической культуры и спорта. Среди них — министр физической культуры и спорта Дмитрий Кутека и заммэра Максим Ноженкин.

— Вода теплая, настроение спортивное. Получил море эмоций и положительных впечатлений, — улыбнулся Дмитрий Кутека. — Дистанция непростая, достаточно длинная, течение постоянно меняется, поэтому приходится силы где-то увеличивать, где-то беречь.

На берегу спортсменам вручили медали и небольшие подарки.

Фото: Владимир Воропаев

После заплыва участники с удовольствием позировали перед камерами и делали совместные фотографии. Также всех желающих ожидал вкусный люля-кебаб, который приготовил приглашенный повар.  

Фото: Владимир Воропаев

Кроме того, спортсмены не ушли с мероприятия без благодарственных писем. Их членам Федерации «АКВАЙС-спорт» и лично ее руководителю Александру Брылину, а также коллективу ГИМС в лице замруководителя амурского управления МЧС России Александру Коваленко вручил Дмитрий Кутека. В ответ Александр Брылин поблагодарил минспорта за помощь в организации этого мероприятия, а также первого этапа Кубка России по зимнему плаванию в Благовещенске.

«Это станет хорошей традицией»

Дмитрий Кутека, министр физической культуры и спорта Амурской области:

Фото: Владимир Воропаев

— Позвольте от лица губернатора Василия Орлова поздравить вас с этим замечательным событием. Несколько раз у нас отменялся или переносился заплыв. Но так как спортсмены всегда готовятся, настраиваются, в этом году было принято решение поменять локацию и заплыть через Зею. Надеюсь, это станет хорошей традицией, и все мы получим искреннее удовольствие от происходящего. Крепкого вам здоровья, хорошего старта и удачного финиша.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Благовещенске после трехлетнего перерыва прошел заплыв «Дружба»: через ЗеюВ Благовещенске после трехлетнего перерыва прошел заплыв «Дружба»: через Зею
Китайская сторона отменила международный заплыв «Дружба» через АмурКитайская сторона отменила международный заплыв «Дружба» через Амур
После трехлетнего перерыва 300 россиян и китайцев переплывут Амур
Амурские пловцы устроили в День физкультурника двухкилометровый заплыв на Амуре
Участников международного заплыва «Дружба» застрахуют от несчастных случаев
Амурские моржи взяли командное золото на международных соревнованиях в Китае
Не время сушить весла: амурчане соревновались в Китае по драгонботу на льду
В заплыве через Амур в этом году примут участие 200 российских пловцов
300 человек переплыли пограничный Амур в Благовещенске
В юбилейном международном заплыве «Дружба» примут участие около 300 человек
200 китайцев и 100 россиян переплыли Амур: в Благовещенске прошел международный заплыв «Дружба»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество
Амурчанка продала квартиру и перевела мошенникам около 3 миллионов рублейОбщество

Читать все новости

Общество

Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляГде в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроля
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкой
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цвет
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителей
Амурчанка продала квартиру и перевела мошенникам около 3 миллионов рублей
Система Orphus