• Фото: pixabay
  • Фото: freepik.com

В Благовещенске уютная зеленая территория стала родным домом не только для воспитанников учреждения. Здесь резвятся белочки, растут маслята, а в последнее время появились новые гости — совы. Пернатые хищницы с удовольствием обживаются на новой площадке на окраине города.

— Совы появились в начале июля — мы насчитали их около 15. Прилетают обычно вечером, после 22 часов, и начинают кричать, звуки напоминают писк резиновых игрушек, — рассказали «Амурской правде» сотрудники. — Эти птицы — любительницы похулиганить. Ночами дербанят мышей и раскладывают на перилах. Утром нам приходится эти «сюрпризы» убирать. С другой стороны, своим появлением они разогнали ворон, которых раньше у нас было много.

Сидят совы до восьми часов утра, а потом улетают. Видимо, им не нравится шум: крики детей, музыка и громкие звуки.

Фото сотрудников дома ребенка

— Был случай, когда одна из сов села на подоконник и пыталась разглядеть в окно, что у нас происходит в группе. В другой раз одна из птиц врезалась в окно и сползла по нему вниз, как в кино. Наверное, не заметила стекло, думала, что можно пролететь, — смеются в доме ребенка.  

По словам специалистов, лесной уголок учреждения облюбовали ушастые совы. Так этих милых хищниц назвали за характерные ушки, которые придают им особый вид. Но это просто оперение. Птицам такие «ушки» нужны для маскировки и коммуникации. Благодаря им совы могут незаметно перемещаться и выражать свои эмоции.

— На фотографии изображена ушастая сова, — прокомментировал орнитолог Василий Дугинцов. — В Благовещенске зарегистрировано гнездование двух видов сов — ушастой и иглоногой. Ушастые гнездятся по периферии, вблизи открытых участков, примыкающих к городу полей и пустырей. Ведут они сумеречный и ночной образ жизни, питаются преимущественно мелкими грызунами. В город ушастых сов привлекает наличие старых сорочьих гнеёзд, множество грызунов и отсутствие хищников, которые бы их поедали. Для Благовещенска это весьма полезная птица. В этом году пара ушастых сов поселилась на территории областной больницы, успешно вывела и вырастила птенцов.

Очаровательные пернатые имеют три пары век: одна используется для полета и защищает глаза птицы от пыли и мелких насекомых, вторая пара нужна для моргания, а третья — для сна. Кроме того, они умеют поворачивать голову на 270 градусов.

Увидеть ушастых сов сложно. Они любят вести ночной образ жизни, поэтому днем прячутся в укромных местах. Свои гнезда птицы не строят, а занимают чужие — обычно заимствуют у сорок, грачей и ворон. Гнездо для вывода птенцов используется совами только один раз, даже если оно очень комфортно для пернатых. Эти удивительные создания занесены в Красную книгу.

***

Ёлка добра: как «Амурская правда» и ее друзья устроили в июне новогоднее чудо для дома ребенка

 

Как известный амурский орнитолог бился за охоту на фазанов: история Василия Дугинцова

Возрастная категория материалов: 18+