Фото: Управление по охране животного мира по Амурской областиФото: Управление по охране животного мира по Амурской области

— До того как птица поступила к нам, ее выхаживали в Свободном. Мы попросили передать ее нам, чтобы оценить состояние, — прокомментировал «Амурской правде» Денис Иванов. — Птица как минимум пару раз линяла, следовательно, охотничьи навыки у нее есть. У нее было повреждено крыло, но кость удачно срослась — образовалась достаточно мощная костная мозоль. Крыльями она спокойно могла махать, что одним, что вторым.

Как только сова поступила в Лозовое, ее посадили в просторный вольер, чтобы посмотреть, как она будет летать.

— Подлечили, она освоилась, начала летать по вольеру. Вторая наша задача — оценить ее охотничьи навыки. Для этого выпустили для нее перепелку, она без проблем среагировала, — пояснил орнитолог.

Несколько дней назад сову, которая оказалась длиннохвостой неясытью, выпустили в дикую природу: как раз позволила погода — не было ни сильных заморозков, ни высокого снежного покрова. Таким образом, птица быстрее адаптируется к естественным условиям обитания до наступления холодов.